Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

28 января 2022 г. 00:01

Вроде тяжелая такая тема, загробный мир, но в новом прочтении. Логинов обрисовал мир, который уже не наш, в котором мы живем, а тот, "тот свет". Но и там очень живы товарно-денежные отношения. Откуда деньги? Ну понятно, тебя с нажитым добром туда не пустят, ты придешь на тот свет таким же, как пришел и в этот - голеньким. А вот откуда деньги... деньги, кстати, которые будут регламентировать продолжительность, разнообразие твоей жизни, да и вообще, каковы будут твои возможности на том свете. И вот это у Святослава Логинова получилось показать отменно. Впрочем, как и всегда.

Наш герой прожил на этом свете чуть больше восьмидесяти, жизнь, может быть не самую счастливую, всякое было в ней, работа, приносящая удовлетворение, семья, жена, сын. Но все до определенного момента. Последние тридцать лет это уже была скорее не жизнь, а проживание, но и такое случается. Но вот на том свете Илья Ильич прожил все 120. Прожил - про тот свет такое сказать, получается не то, чтобы очень. Но ... есть жизнь и на Марсе на том свете. Только после всего, что там встретилось Илье Ильичу, и ему, и нам больше думается о том, как мы помним. Своих ушедших родителей, бабушек/дедушек, друзей и хороших знакомых, хорошо хоть последних немного, но в последние 2 года у многих потери стали больше. Как часто мы их вспоминаем, просто так или с благодарностью, или с сожалением, что не послушались в свое время совета, а то и не одного. Когда-то и мы уйдем, и как нас тогда будут вспоминать, и будут ли.

Чем больше хорошего сделаешь людям, тем больше будут вспоминать. На том и стоим. Здесь еще дана такая яркая и красочная метафора, поставленная на товарно-денежные рельсы. Эти монеты, как крупинки добра, как крупинки памяти, они легко и незаметно могут ускользать из рук, их поток незаметно будет ослабевать, а мы будем жить, как раньше, думая, что все остается таким же, что, как и раньше мы делаем столько же добра, вспоминаем добрым словом своих родных и близких. Только ведь живым нашим близким и друзьям еще больше нужно нашего внимание, немного заботы, ласкового слова, как это ценно в наше время. Чтоб потом, как некоторым персонажам в книге, не оказаться у разбитого корыта.

Мир аудиокниг

Как понимаю эта та книга которая тебя отвлекла от маршрута. Она этого достойна. Мы уже мужем до сих пор её обсуждаем)

Она не отвлекла, она оказалась в чем-то параллельна. Очень хорошо пошла в тот момент, когда я приболела, только слушать могла. А у Логинова все со смыслом, я его не очень давно открыла, вроде поначалу кажется простой, но нет, разит прям не в бровь, а в глаз. В наше время особенно. Под нашим временем имею в виду последние ну хотя бы лет двадцать пять , а она тоже не сейчас написана.

Сначала у меня муж ее прочел, потом подсунул мне. И теперь иногда с ним рассыпаем лемишки.
Заставляет задуматься

Да, она тоже как повод вспомнить о всех ушедших.
И хорошо, что память людская вспоминает больше хорошего, все равно в чем-то мы будем себя винить, даже если это и не так, но и если не вспоминать, мы и себя тогда в чем-то обкрадываем. Может быть, это и грустно иногда - вспоминать, но это даже иногда поддерживает