allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

27 января 2022 г. 22:56

Эта книга о жизни бездомных мальчишек, объединившихся в банду - капитаны песка. Да, книга называется "Генералы песчаных карьеров", но я слушала в аудио и нашла только такую озвучку. Поэтому для меня они - капитаны. Они наводят ужас на весь город, они виртуозно обворовывают богатых, и никто не может их поймать. Хотелось бы сказать, что друг за друга он горой, но не всегда. Самое главное - соблюдать принципы, а если ты их соблюдаешь, то тогда да, за тебя - горой!

Странно было, конечно, читать о том, как 11-15 летние парнишки ведут себя как взрослые, спят с девчонками, спят друг с другом, курят, пьют, отчаянно дерутся и всячески нарушают закон. Но это я, наверное, слишком изнеженная. Мне хотелось бы совсем другой жизни для персонажей этой книги. Уж очень реалистичная она у автора получилась... Этого и так хватает в повседневности. Но вообще, я думаю, что не права, и в этом ценность истории и ее особенность. Но ничего не могу с собой поделать.

В целом мне понравилось. Но некоторые моменты были сильно негативными. Поэтому у меня возникал жуткий диссонанс во время чтения. Ты вроде жалеешь мальчишек, и в то же время читаешь о том, как чуть не произошло изнасилование. Причём со всеми подробностями и мыслями на этот счёт. Или как они обманывали людей, желающих им добра. И каждый раз оправданием им было то, что не они виноваты, жизнь такая. Эту фразу автор повторяет снова и снова. И это вроде бы и так понятно, что они не могут по-другому, выхода нет. Но когда автор делает об этом едва ли не постраничное напоминание, это начинает раздражать.

И финал, конечно, получился совсем печальный. Наверно, так и заканчивают неприкаянные дети, не имеющие никакой цели в жизни, кроме как выжить. Горькое послевкусие осталось. Но я бы почитала у автора что-нибудь ещё, потому что затронуть душу он умеет, однозначно. Ругать его, спорить и возмущаться хотелось очень сильно, да.