27 января 2022 г. 22:32

4 Экзотическая классика — впервые на русском

Я узнала об этой книге от самого издательства — и по одной только аннотации поняла, что мне эта книга необходима — по крайней мере, для пополнения моего читательского опыта.

Никос Казанздакис — признанный классик мировой литературы и один из самых популярных греческих писателей XX века. Роман "Капитан Михалис" (1953) — ключевой и самый значимый роман в творчестве писателя.

В центре повествования — восстание на острове Крит в 1889 году, борьба греческого христианского населения против турецкого гнёта.

Главный герой — капитан Михалис — яростный воин, наводящий страх на всю округу. Он твердо верит, что однажды Крит станет свободным, и он — Михалис — сыграет в этом свою роль.

Половину романа занимает описание более или менее мирной жизни до восстания — здесь много историй людей из Мегалокастро, которые сплетничают, едят, женятся, изменяют, молятся, умирают — словом, живут обычной жизнью.

Но умами нескольких мужчин завладевает коварная красотка, и в итоге это приводит к кровавой бойне.

При чтении есть чёткое ощущение, что читаешь именно классику — здесь герои более... простые, наверное — сложно описать это ощущение. Они обладают чёткой целью и ясными им одним принципами, согласно которым себя поощряют и наказывают. У них есть ощущение святости своей миссии, и это для меня, пожалуй, удивительно — Михалис почти ни разу не колеблется на протяжении всего повествования, принимает решения быстро — точно так же, как и сталкивается с их последствиями.

Это интересный роман, во многом экзотический для русского читателя, и оттого я могу его рекомендовать к ознакомлению :)