18 апреля 2013 г. 19:52

Книга воспоминаний знаменитого чилийского поэта, лауреата Нобелевской премии Пабло Неруды, законченная за несколько дней до смерти.

Вообще-то я не люблю поэзию, точнее, я ее не понимаю. Зато четко могу определить, что что-то в прозе писал поэт. Какой-то у них особый склад ума, что ли. Вот Неруда именно поэт. Не смотря на то, что это мемуары, что описываются реальные люди, а не вымышленные персонажи, создается впечатление, что читаешь поэму.

Очень хорошая книга, приятно читать, хотя и довольно трудно из-за обилия исторических фактов, имен и неизвестных названий. Не смотря на отсутствие хронологии описываемых событий, впечатление целостности (в первую очередь самого Неруды) не покидает ни на миг. Дон Пабло помогает нам не только узнать о своей стране, которую он обожал, хранил в сердце и ни на миг не забывал, не смотря на частые путешествия по всему миру (будучи консулом ему пришлось побывать во многих странах, кроме того, некоторое время Неруда, скрываясь от властей, странствовал по самым отдаленным уголкам планеты), но и о себе, своем детстве, пути, который привел его в литературу, о своих политических взглядах, о постоянной борьбе, которую он вел в интересах своего народа.

Книга в равной степени о странах и о людях, о том, как они способствовали зрелости и формированию характера, личности Пабло Неруды. Я узнала огромное количество информации о истории Чили, о людях, повлиявших на ее судьбу и становление. При чем вся эта информация подана живым языком, рассказана человеком заинтересованным, и воспринимается так, как будто вы сидите с ним за чашечкой чая (я вот, кстати, думала, что в Чили тоже пьют мате, а оказалось, что они прямо-таки жить не могут (по крайней мере, во времена Неруды) без чая).

Не думаю, что вам стоит читать книгу, если вы любите навешивать ярлыки (на людей, события, города и страны), потому что Неруда, будучи убежденным коммунистом, совершенно этому чужд. Как и ненависти, злопамятным нападкам на бывших нападавших, суждению о людях, которое основывается исключительно на классовой принадлежности. В общем, если для вас коммунист - однозначное зло, а капиталист - ангел во плоти, то лучше не читайте, чтоб не накапливать в своем организме желчь. Но если вы способны за всеми классами, партиями и принадлежностями видеть Человека, с его слабостями, сильными сторонами, переживаниями, то добро пожаловать в мир Пабло Неруды, человека многогранного и цельного.

Пабло Неруда. Признаюсь: я жил. Воспоминания.