BelJust

по лени и унынию

27 января 2022 г. 20:45

3.5 Спойлер

Произведения Крапивина прошли мимо меня в детстве, но я с большим удовольствием навёрстываю упущенное. Это уже третья прочитанная у автора книга, и, несмотря на то, что по возрасту я далеко не целевая аудитория, истории о приключениях мальчишек не оставляют меня равнодушной. Они настолько трогательные, светлые, погружающие в солнечный мир детства, но при этом без приторности и слащавости. Герои вынуждены принимать сложные решения, они сталкиваются с моральными дилеммами и недетскими проблемами. К тому же автор потрясающе пишет про дружбу как между ровесниками, так между взрослым и ребёнком или детьми со значительной разницей в возрасте.

Вот и у данной истории было всё необходимое для того, чтобы оставить меня в полном восторге. И приятный главный герой — мальчик Славка, что грезил о море. И мальчишеская дружба, подкупающая своей непосредственностью и искренностью.  И приключения, позволяющие проявить храбрость, смекалку и самоотверженность. И отголоски войны, неразорвавшиеся снаряды, всё ещё способные навредить. И город, конечно, город с его площадями и памятниками, бесконечным синем морем да солёным ветром. Это не просто место действия, это почти ещё один действующий герой, яркий и многоликий.

Если приключения Славки дивно хороши, то сюжетная линия его матери вызывала лишь возмущение. Это даже не ложка дёгтя в бочке мёда, это целое ведро мазута, затягивающего чёрной маслянистой плёнкой всю золотистую поверхность. Возможно, если бы я прочитала эту книгу в детстве, то не обратила бы  внимание на это. Но сейчас возник невероятный диссонанс и светлая концовка книги ощущалась как пролог к трагедии.  Мама Славки второй раз вышла замуж, у Славки же отношения с отчимом совершенно не складывались. Причём это не мальчик стал в позу и заявил, что не хочет нового папу, это взрослый дядя встал в позу и заявил, что ненавидит этого "наследничка-пиявку"и желает своего родного сына. При этом сей мерзкий ничтожный человек, объявивший войну ребёнку, злоупотребляет алкоголем, устраивает истерики на пустом месте и не гнушается замахиваться на женщину. Домашнее насилие в этом случае стало бы лишь вопросом времени. В какой-то момент дошло до того, что в порыве злости из-за разбитого кубка он решил застрелить Славку и даже наставил на мальчика заряжённое оружие. То есть он вполне мог убить ребёнка, если не сознательно, то случайно, по дурости, как заметил Славка, ибо пальцы дрожали. После этого мама сгребла вещи и Славку да уехала. Этот же тип начал закидывать её телеграммами с покаяниями. Через пару месяцев мать растаяла и решила вернуться к тому, кто чуть не убил её ребёнка, потому что "он — несчастный человек, и, наверное, она перед ним тоже виновата". Славка благодаря другу смог остаться жить с бабушкой, однако очень сильно переживал из-за того, что мать бросила его. При этом мать на протяжении всей книги не кажется безответственной родительницей, так почему в финале чаша весов при выборе склонилась в сторону гнусной пародии на мужчину, совершенно непонятно.  Для Славки всё заканчивается на условно-положительной ноте, однако я не верю в то, что его отчим действительно мог измениться в лучшую сторону. Так что Славка будет видеть маму при самом благоприятном исходе только по большим праздникам, да и то пока отчим не получит своего родного наследника. А она будет периодически битой от большой и чистой любви. И это во многом перечёркивает все положительные впечатления.

Читаем Россию: Севастополь.

К сожалению, при всей прекрасности книг Крапивина, женские образы у него часто хромают. Часто встречаются очень странные образы матерей.

Странных матерей ещё пока не встречала, эта первая. А вот неприятных девочек много, в каждой из прочитанных книг попадались они.

"... почему в финале чаша весов при выборе склонилась в сторону гнусной пародии на мужчину, совершенно непонятно"

Как раз понятно. Эта ситуация - из жизни, и автор с такими случаями, видимо, сталкивался неоднократно. Типовая ситуация.
Мужик бабе, конечно, дороже ребёнка: этот мужик ей ещё детей понаделает. Ну, а то дитё, что уже есть... шут с ним, вырастет как-нибудь.

Не отрицаю, что подобное бывает в жизни. Я бы поверила, если бы с самого начала показывали женщину, которой ребёнок не особенно нужен, а тут вроде до определённого момента вполне адекватная и заботливая мать.

Книги Крапивина - для пацанов, примерно таких, как Славка.