abyssus

18 апреля 2013 г. 16:36

Как так получилось, что я прочитала все истории о пятерке тайноискателей и верном псе кроме первой? Во всем виновата библиотека, впрочем, она же виновна в моем знакомстве с Блайтон, поэтому я ее прощаю. Тем более, что читать первую книгу сейчас, когда с момента знакомства с пятеркой прошло больше десяти лет, было очень приятно.

Эта история о том, как все начиналось. О Фредерике Алджерноне Троттевилль, Лоренсе и Маргарет Дейкин, о Филиппе и Элизабет Хилтон и о Бастере, конечно. Фэтти, Ларри, Пип, Дэйзи и Бэтси, если вам так привычнее. Не сомневаюсь, что дети, читавшие эту книгу первыми (а это случилось так давно), были в полном восторге. Это было их время, их герои, так похожие на них самих.Такие же дети, обожавшие тайны, дети, которым полагалось ложиться спать в девять часов, не опаздывать к чаю.. маленькие городки, в которых часто можно найти приключения. Многие поколения детей находили себе друзей на страницах книг Энид Блайтон. И, может быть, кто-то еще найдет? Эти книги крайне сложно найти в печатном виде, библиотеки избавляются от них, их не переиздают. О них можно узнать разве что от своих родителей и старших братьев и сестер. Правда, сейчас дети не так наивны, не так одержимы загадками, не (можно долго продолжать). Если бы их переиздали, я купила бы полное собрание приключений Великолепной пятерки и пяти тайноискателей. Если бы.

Прочитала вашу рецензщию, полезла искать их в электронном виде - и с удивлением узнала, что на тайне башни банши их приключения не заканчиваются! О, сколько удовольствия передо мной! Спасибо! :)

UPD. К сожалению, ошиблась, это в каталоге свалили в одну кучу юных сыщиков и великолепную пятерку :(

А про великолепную пятерку все читали?

Нет, не все, но мне сыщики почему-то милее. Про пятерку мне больше всего нравится та повесть, где они жили сами на горе в домике, а под другой горой были залежи магнитной руды, так что машины не могли туда въехать, а лопаты не копали. Морган там бесподобный :)

Я Фэтти чуть больше люблю, чем великолепную пятерку. Чуть-чуть)

Великолепнейшая идея переиздать всю серию!!! Я бы тоже купила. Может многие тоже так думают?