CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

18 апреля 2013 г. 15:08

Когда-то, много лет назад, я сидел за компьютером и играл в очень популярную игрушку "Max Payne". Так вот, где-то на середине игры, главный герой сталкивался с веселым сумасшедшим, который реализовывал свои дурные намерения, выкрикивая странно звучащие басурманские имена. Будучи ребенком любознательным, я не мог не узнать, что это за парни: Люфицер, Лилит (девочка, ест детей), Бафомет и Вельзевул. И в голове очень четко отложилось, что Вельзевул (он же Бааль Зевув) в не совсем корректном переводе с иврита и означает «повелитель мух». Так что, когда я взял-таки в руки роман джентльмена Голдинга, я начал ДОГАДЫВАТЬСЯ уже с самого начала.

А теперь не для протокола. Люди – редкостные уроды (далее РУ). Если принимать этот тезис за аксиому, можно быстро прийти к следующему умозаключению, что дети – это уроды, которые еще не выросли (далее – маленькие уроды, или МУ). Ну, милые, да, вызывают у большинства людей разные формы умиления и чего-то там еще, в чем я не очень разбираюсь. Но, в сухом остатке, если абстрагироваться от эмоций, то получаются на редкость бесполезные и тупые создания, которые мало чем отличаются от зверей. Затем следует физическое и интеллектуальное развитие, у кого-то интереснее, у кого-то грустнее: у кого-то вырастает большая грудь, у кого-то нет, кто-то скучает за интегралами Фурье, кто-то не может написать фамилию математика без ошибок. Идея в том, что все это интересно и забавно наблюдать в каком-то единичном представлении. Если всех этих людей закинуть на тот же остров, то, поверьте мне, все будет по Голдингу – много крика, много визга, «а дай я подую в рожок», «у меня болит животик» и так далее. Поэтому разница между МУ и РУ существует достаточно условная. Вельзевулу, простите, насрать на возраст, его дело шептать на ушко «глотку режь» и все, делов то.

Кому предыдущий абзац показался оскорбительным, или если кто-то обиделся за свое чадо, которое сейчас какает на вашу собаку – то есть короткая лайт-софт-версия (кстати, вы заметили что у Голдинга на острове нет ни одной девочки?). История пока не дала ясного ответа на то, что же важнее, грубая сила или интеллект, но забавный парадокс - когда носители этих, так скажем, умений оказываются вместе в стрессовой ситуации, то, почему-то, вместо логичного математического сложения этих умений получается чуть ли не деление. И та ситуация, что самому умному парню проломили череп, а самый сумасшедший стал Вождем не должна удивлять. Более того, очень показательно, что единственный товарищ, который пытался сочетать в себе все хорошее, в итоге чудом остался жив. Волей случая, что как бы намекает.

Кто там, кстати, у нас сейчас министр образования? Передайте этому парню, чтобы роман сэра Уильяма Голдинга включили в школьную программу. Все равно никто в школьном возрасте не понимает Замятина. А тут детки смогут на себя все экстраполировать, про себя отметить, кого из толстяков закошмарили бы, кто бы лидером стал. И вообще, именно в таком возрасте и становится относительно понятно, кто на что из детишек готов. И вы будете заранее знать, что с тем задумчивым парнем, кто с серьезным видом монтирует из школьного унитаза на втором этаже компрессионую канальную бомбу, ехать на Кипр не стоит.

Ну а вообще, кого мы обманываем, в каждом из нас есть что-то этакое. Вот только называть это какими-то мистическими названиями я бы не стал – слишком романтично. Говна много, это да. И вопрос только в том, когда все это хлынет наружу.

Ваш CoffeeT

1 2

У моей племянницы в 9 классе в школьной программе "Повелитель мух" был. Года 2 назад.

это хорошо, но, как я знаю, это скорее приятное исключение из правил..

Шикарно написано, хоть и об избитых истинах. Дадада, все мы какашки, пусть и разного цвета и запаха.

Я когда-то смотрела миленькое кино "Клуб Завтрак", напомнила Ваша рецензия, что пора бы и пересмотреть

да, абсолютно замечательный фильм!

А я теперь вспомнила, что так его и не досмотрела!

Можно ли сказать, что в этом романе животные инстинкты преобладали над разумом? считаете ли вы, что при любых обстоятельствах (кого бы на остров не забросило) всё будет складываться таким же образом?

нет, если на остров забросить меня и группу поддержки баскетбольного ЦСКА все сложилось бы иначе)

я Д'Артаньян, вокруг одни ****

я в школе была в восторге от Замятина, впрочем как и сейчас. и не думаю, что я какое-то исключение
с рецензией в общем согласна

хороший отзыв

В школьной программе эта книга очень бы не помешала, иначе она рискует совсем пройти мимо, даже несмотря на (или, наоборот, учитывая) огромное количество всевозможных списков, рецензий и электронных текстов в свободном доступе.
Я её открыла для себя ещё во времена дайал-апа, совершенно случайно: в пору увлечения С. Кингом выписывала по ходу чтения все его отсылки к другим авторам. Ни разу не разочаровалась (Уловка 22, например, из того же списка).
Спасибо за рецензию, - возникло подзабытое желание перечитать уже знакомую книгу.

я ее в школе проходила, в 6ом или 7ом классе. мы читали урывками, и я так ничего и не поняла и не запомнила. учительница, впринципе, и обьясняла так, что ничего и не вспомнить..
теперь же да, спустя десяток лет, я оценила книгу.

А теперь не для протокола. Люди – редкостные уроды (далее РУ).

эх блин, навеяло .... у меня в музыкалке была преподаватель по ансамблю. Нас, детей, собиралось человек 20, играли на разных инструментах ансамблем. Так вот она нас называла комнатными уродами. Так обидно было :-(

Похоже на мою бабушку)

Жаль, что можно только один раз нажать на плюсик, я бы раз сто нажал :)))
Написано ярко и ясно. Спасибо :)

А вот ваша последняя фраза неожиданно напомнила мне вчерашнюю передачу "Игра в бисер с Игорем Волгиным". Они там обсуждали одну из книг, которые я никогда не читал и никогда не прочитаю. "Тихий Дон". И в конце И.Волгин задал всем вопрос: "А может ли сегодня появиться такой Шолохов, который сможет создать произведение подобного масштаба?" Разные люди что-то ответили, а последний (не помню, кто это был, но это и не важно) сказал:
-- Сейчас мы находимся в момент огромного исторического прорыва! Прорыва канализации. И всё этим так залило, что никакой Шолохов выплыть не сможет.

Знаю, что к "Повелителю мух" это прямого отношения не имеет. Однако "музыка навеяла" почему-то :)))

1 2