18 апреля 2013 г. 14:59

Я не знакома с вампирами Энн Райс, но думаю, это к лучшему - когда уже любишь автора за что-то, может возникнуть предвзятость. Ведьмы мне гораздо ближе, и мне давно хотелось познакомится с творчеством этой писательницы, так что с помощью этой книги я, можно сказать, убила двух зайцев.

По мере чтения у меня возникали разные ассоциации, но самая яркая из них, пожалуй, параллель с семейством Буэндиа ("Сто лет Одиночества" Г.Г. Маркеса) - то же описание разросшегося семейного древа, и упомнить кто чья дочь уже после Шарлотты Мэйфейр сложновато, но возможно.

Я читала романы с так называемыми элементами "ужасов", но именно этот вогнал меня почти в суеверный страх. Все эти описания средневековой инквизиции, потусторонних сил, Лэшера - семейном духе Мэйфейрских ведьм, омерзительных инцестов во имя зла - это просто ужасно.
Но вопреки этому книга захватывает, читается с огромным интересом и заставляет задумываться после того, как ее закрыли.
Как далеко можно ступить по ту сторону? Где заканчивается интерес и начинается одержимость? Чем ты готова заплатить за исполнение желаний?
И главное - как остановится, если ничего уже не исправить, но худшее еще впереди?

В общем, рекомендую только таким же любителям мистики и ведьм как я. Не пожалеете!