27 января 2022 г. 12:14

По итогу всей трилогии, я не могу сказать что она плохая, но вот и чего-то замечательного, я в ней не нашла. Хотя, задумка в самом начале была довольно хороша, но как мне показалось автору не хватило запала, чтобы эта история была действительно интересной. От книги к книге главная героиня ищет то подругу, то венец, то ключ, то дверь. При этом проходят годы, а девушка интеллектуально не меняется. Нет у персонажа роста реального, есть условный, о котором постоянно говорят, но он не ощущается никак.

Вообще после прочтения всей трилогии я задалась вопросом: а для какой, собственно, целевой аудитории это произведение?
Итак, основным героям истории от 20 лет. В книге имеются эротические сцены (очень сомнительного качества, на мой взгляд). При этом поведение героев не соответствует заявленному возрасту. Они инфантильные, эмоционально неустойчевые и абсолютно не способны к нормальной коммуникации друг с другом.
Весь конфликт отношений Татьяны и Алексея не в том, что у них "любовь с препятствиями", а в том, что они за все три книги ни разу не смогли нормально поговорить! Один из них произносит слово-триггер (слова, слава святому алюминию, в книгах меняются, и на том спасибо), и второго тут же накрывает эмоциями, да так, что весь разговор уходит в область намёков, подколок и глубокого презрения к подленькой властолюбивой душонке аппонента. И так всю дорогу. Я поняла бы (и я поняла) наличие подобных сцен в первой книге - герои ещё моложе, Алексею там в начале вообще 16, они только знакомятся друг с другом. Но простите, в третьей книге, когда прошло 4-5-6 лет (тут не совсем понятно), а они всё так же додумывают друг за друга ответы диалога, который мог бы состояться (но не состоялся!) это выглядело уже слишком. Приключения главной героини по сути однотипны, меняются только локации и прибавляются новые персонажи.

Основным гвоздём в этой крышке гро произведения должен был стать Чародол это - параллельный магический мир связанный с миром где живут главные герои. Он изначально существовал у них как миф, легенда, сказка. Но тут Таня открывает дверцу, сваливает в Чародол, и все вдруг начинают туда перемещаться прям толпами ... Тут я посчитала, что логика просто вышла из чата. В общем "вау эффекта" не получилось, сюжет провис. И черт бы с ним, с сюжетом. Покажите мне хэпэпиэнд, итог, конец всей этой истории, ради которого я читала все эти три книги. И знаете что? Третья книга по сути заканчивается практически так же как и первая! Таня + Лёша = любовь. И через недельку Таня уедет учиться дальше, только на этот раз в Чародол. К чему пришли то? Не понятно. Разве что всех антагонистов убрали. На том и приключения закончились. И фсё уже фсё...

Из того что понравилось отмечу драконорогов, из всех они мне более вменяемыми показались.

Возвращаясь к целевой аудитории книги: мне 30+, для меня эта история вышла скучной, банальной, и не интересной по итогу. Племяннице 20 - первая часть понравилась, на второй забуксовала, интерес пропал, до третьей не дочитает точно. Второй племяннице 13 - рано, но не было бы интимных сцен, для нее история была бы в самый раз.
Вывод у меня один, не попади ко мне эта серия в таком красивом переизданном оформлении, я бы ею не заинтересовалась никогда. Маркетологи молодцы - хорошо работают. Произведение слабовато, и не понятно для кого написано.