marfic

18 апреля 2013 г. 13:13

Книга мне, безусловно, очень понравилась. Даже мой какбымуж с удивлением полез читать обложку, заметив: "Впервые вижу, как ты в голос смеешься, читая книгу!" Однако речь, конечно, не о нём.

Итак, книга действительно смешная. Латиноамериканцы (не знаю, политкорректен ли такой термин) вообще обладают поразительным жизнелюбием и умением с юмором воспринимать практически любую ситуацию. В стране диктатура, нищета и беспредел, а в книге нет ни следа уныния или тоски. Вот уж у кого стоило бы поучиться! Может быть, дело в том, что на их долю выпадает куда меньше серых пасмурных дней?

Книга состоит из двух линий, перемежающих одна другую. Первая линия: повествование юнца-писателя о своей влюбленности в ту самую тетушку Хулию, о которой предупреждает название. Не бойтесь, никакого инцеста (вряд ли бы я тогда смогла поставить книге пять звезд). Тетушка приходится родственницей юноше весьма условно, что однако изрядно мешает им быть вместе и создает канву романа. Как и в большинстве хороших книг - сюжет в этой - далеко не главное. Главное удовольствие получаешь от уже упомянутого неиссякаемого оптимизма героев, от их наблюдательности и юмора, да просто от процесса чтения!

Вторая линия - безумные истории радиодраматурга, писаки. Это истории в духе бразильских сериалов, сумасшедшие, ироничные и совершенно дикие и потому - очень интересные. Правда меня, как и автора больше привлекает реализьм, поэтому их я читала как драматические паузы в ожидании основной линии - однако уверена, что без них роман показался бы пресным и скучным.

К концу книги мой восторг несколько угас и книга вместо истерических восторгов оставила стойкое и непоколебимое ощущение удовольствия, что тоже, признаюсь, много!

Хочу!

Отличная книга чтобы отдохнуть между серьезными!

Как тут мимо пройдешь? Теперь я тоже хочу! :)

:)))

Решено - читаю следующей!