LiveAlex

27 января 2022 г. 09:27

4 Сложная книга

Сложная в восприятии. Написана мастерски, и тематика серьезная, и сюжет продуманный. Но написана с юмором, иронией. Типа "Петровы в гриппе". Тянет на комедию, но о серьезных вещах. Сумасшествие близкого человека - это разве не серьезная вещь? Как тут быть? "Грешно смеяться над больными людьми". Это не я сказал. Немного спасает положение отец и врач. Они-то настроены по-человечески, натурально. И тут вполне им веришь, сопереживаешь и сочувствуешь. Но вот выносить бред сумасшедших тяжело. Особенно, когда он от первого лица идет. Хотел бросить читать. Врач не дал. Уважаю врачей! В этом смысле жаль, что форма оказалась излишне комедийной. Выглядит, как упражнения в остротах разума. Хотя мысли-то я поддерживаю. Надо еще разобраться, кто тут сумасшедший. Правда для некоторых людей это сделать просто. Дело-то житейское. Все оттенки серого налицо - новости почитайте, вокруг оглянитесь, далеко ходить не надо. В общем, книжка занимательная, но в шедевр не запишу. Из занимательного: редактор не знает, как пишутся слова "кондоминиум" и "кипиш". В книжке "кондоминимум" и "кипишь". В смысле я тоже острить могу. Прочитал в рамках премии "Нос" - захотелось поучаствовать.