Fricadelka

по фрикаделькам

27 января 2022 г. 00:35

5 Гений без загадок

Я люблю всякие истории про загадки прошлого, тайны, которые якобы нам оставили великие гении, а мы такие сидим и пытаемся разгадать это загадочное послание минувших дней (кто-то насмотрелся "Код да Винчи" и "Сокровище нации"), но на самом деле мы ищем загадки там, где их нет. Просто жил человек, творил и постоянно совершенствовался. Он не оставил нам никаких зашифрованных посланий, только замечательные шедевры, которыми можно бесконечно восхищаться.

15 апреля 1452 года на свет появился великий человек, о котором будут ещё долго помнить после его смерти. А пока что в маленьком селении близ городка Винчи в середине весны родился мальчик-бастард Леонардо ди сер Пьеро. Из-за своего незаконного положения у него сложились довольно сложные отношения с отцом и с матерью. Человек, который практически в каждую науку внёс свой вклад, который обладал неординарным и пытливым умом, так отчаянно нуждался в родительской любви и в их одобрении, в признании, что он сын своего отца, а не никому ненужный незаконнорождённый мальчик. От этого Леонардо да Винчи постоянно находился в поисках себя, гений, который не мог найти себе места в этом мире, его преследуют постоянное недовольство собой, а за спиной много брошенных на полпути дел - он поступает как отец - просто уходит, когда не знает, что делать.

Это очень противоречивая личность. От него можно услышать какую-нибудь пошлую шутку, но в то же время прочитать в глазах печаль и тоску. Он не любит работать на богачей, которые постоянно диктуют свои правила, но при этом просто жаждет завоевать себе место при дворе. Очевидно, в нём боролись гордость и желание поесть.

Зная о его особенности - оставлять работу незавершённой по самым разным причинам, великого художника не позвали расписывать Сикстинскую капеллу (он очень на это обиделся) - может оно и к лучшему, если вспомнить, чем всё закончилось для Микеланджело. Кстати, о Микеланджело здесь тоже упоминается, хоть и вскользь. То, что эти два гениальных человека недолюбливали друг друга - мягко сказано, и многие заказчики этим пользовались.

В этой книге содержатся сведения не только о Леонардо да Винчи, но и о жизни всей Италии в XV-XVI веках. Что люди обсуждали на улицах солнечной Флоренции, как одевались в Милане, как просто жили. Можно многое узнать о таких важных персонах как Медичи, Сфорца, Борджиа и Людовик XII. В рамках расширения кругозора это очень полезная и интересная книга, написанная простым языком.