26 января 2022 г. 23:09

Я мучила эту книгу почти месяц, кое-как дочитала - оказалось не моё. У меня почему-то, не смотря на аннотацию, было ожидание, что книга должна соответствовать духу "Ведьмака" Сапковского, но пришлось поумерить пыл. Это не Сапковский, и это не тот Ведьмак - это только версия на тему.
К сожалению, абстрагироваться от ожиданий было сложно. Поэтому сюжет для меня оказался слишком унылым - да, унылым, не смотря на достаточно большую концентрацию "активности", а точнее приключений, которые выпадали на долю гг Тома Уорда. Он вообще, как мне кажется, стал жертвой обстоятельств и законов мира, которые толком и не были описаны. Седьмой сын, который должен стать Ведьмаком. Так решили - так и будет. А то, как он станет Ведьмаком, через что ему придется пройти, а главное как он должен жить - это никого особо не волновало.
И само собой Том вляпывается в историю, причем, как мне кажется, вполне нелогичную (ибо как можно просто верить непонятно кому, а потом еще натворить глупостей так, чтобы еще и разгребать последствия). Его "борьба" с ведьмой, по всей видимости, должна была добавить напряжения и интереса у читателей - но в итоге воспринималась как "ну да, ага, прикольно, и че?".
В общем, история выглядит максимально пустой, непроработанной, просто картонной, без живых декораций. А Том - хоть и кажется живым на фоне окружающего его мира - не вызывает никаких чувств.
Остается загадкой, что же дальше должно происходить в следующих книгах. Но узнавать я это не буду.

Дальше все ровно также, как и в первой книге. И по уровню сюжета, и по стилю.