SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 января 2022 г. 22:54

4 Немного в стиле блюз

Жара. Духота. Неприятнейшее чувство прилипшей к спине рубашки. И предвкушение глотка чего-то холодного, постукивающего по дну стакана льдом...
Именно с этого и началось наше знакомство с автором и его героем. Чернокожим сыщиком Вирджилом Тиббсом, оказавшимся случайно на станции южного городка Уэллса.

Со всех сторон положительность и идеальность только добавляет раздражения его напарникам по расследованию. Напарникам по неволе. Потому как середина 60-х в южных штатах это отдельное помещение для цветных, невозможность купить стакан лимонада в кафе для белых и наручники при малейшем подозрении. Ему не подадут руки, не подвезут и не назовут мистером Тиббсом. Он не воспринимается человеком. Несмотря на образование, послужной список и отзывы из Сан-Квентина.

Маленький город и его мэр только на минуту погрузились в мечты о повышении доходов, толпах туристов и громкой известности в музыкальных кругах. Фестиваль это шанс. А дирижер и организатор, Энрико Мантоли, по случаю все той же невыносимой жары решился на ночную прогулку по городу, с трагичным исходом. Мгновенно задержанному Вирджилу придется таскать горячие каштаны для Гиллспи, начальника полиции, и для совета города.

Джон Болл слегка упростил для читателя выбор по привлекательности. С одной стороны, изобразил всех до единого сотрудников полиции неспособными даже на логическое мышление. Прямолинейный и грубый, не углубляющийся в тонкости осмотра места происшествия и прочие мелочи расследования, бывший тюремщик, а ныне начальник полиции, вынужденно терпит в своем участке ниггера. Прочие жители города, не исключая так называемую "белую шваль", с большим удовольствием попытались бы надавать Тиббсу пинков или пристрелить при встрече.

Конечно симпатия оказывается на стороне умного, выдержанного и профессионального. Который не только уверенно проводит само расследование, но и подкидывает тому же Гиллспи и Вуду непростую задачку. Его достойное поведение и профессиональные качества заставляют признать себя равным, а возможно даже и превосходящим по многим параметрам. Совершенно невиданное дело, разрыв шаблона и тот самый, не к ночи помянутый, когнитивный диссонанс, заставивший по итогу и руку пожать, и на скамейке "для белых" усадить.

Даже в таком, достаточно мягком, изображении южного менталитета чувствуется желание автора подчеркнуть личное отношение к рассизму. Сюжет, основанный на детективной составляющей, мог бы просто ограничиться сравнением уровня профессионализма главных действующих лиц. Наконец, подвести местных полицейских к осознанию своей малопригодности занимаемым должностям и предвзятости в оценке людей. Но Болл , не углубляясь в методы самого Тиббса, развил сюжет в социальное обличении рассовой дискриминации, в то же время не позволяя своему герою триумфа личного и попыток следования принципу "око за око".

Конечно возможности Вирджила ограничены, но его кредо неизменно - спокойствие, самокритика, отсутствие вызова...и вера в лучшие качества окружающих. Идеальный и неболезненный пример к самоусовершенствованию. Пусть даже в рамках почитать специальную литературу по криминалистике или окончить ещё пару классов в школе.

Интересная история, очень южная приметами, не остро заточенная, но достаточно ясно дающая представление о 60-х в стране всеобщей демократии и ее крайностей.
И фотография Элизабет Экфорд, чернокожей девушке в школе для белых - о ней я вспомнила сразу.

Собери их всех.
Виртуальный клуб любителей детективов «КЛУЭДО». "Детективный калейдоскоп".

Ветка комментариев

А мы в школьные годы грешили гаданиями, по томику Пушкина, помню, тоже гадали)) Меня они забавляли, но верила только в хорошее, про плохое сразу решала, что это ерунда какая-то)))

По Пушкину прикольно))

Ага, специальный для этого дела был томик)))

С соблюдением правила - только для гадания?)