26 января 2022 г. 22:29

Оу, а у меня тут даже черновик рецы лежит.

r20-red.png

Совсем как ангел

Когда женщина говорит, что женщины умными не бывают, я склонна верить))) Ей лучше знать!))))

Уровень гомофобии - Афганистан))))

В принципе, я терпела как раз до гомофобного момента. Тем более, что автор был... интересен. Не хорош, но всё же. Детектив по пути в Сан-Феличе попадает в секту, где одна из сестёр просит его узнать в небольшом городке Чикоте про некоего Патрика с безумно быстро забывающейся фамилией. Сама секта, сестра Благодеяние - всё ок. А вот по приезде детектива Куинна в Чикоту, уже начались мои фейспалмы.

И дело в том, как авторка выстраивает диалоги и ситуации - все сразу располагаются к Непоймикому, пришедшему Непоймизачем. Куинн их всех подкалывает, а все вокруг такие няши, что и послать не могут. Когда Куинн уже под конец принялся подкалывать шерифа и предлагать тому надеть старые тряпки, чтобы доказать, что они принадлежали другому человеку, а тот покорно напяливает, я таки вооружилась фразой про то, что умных женщин не бывает. Авторка сама про себя всё знает, отстаньте.

Про Патрика детектив выясняет, что тот пропал пять лет назад при странных обстоятельствах. Вечером вспомнил, что совершил ошибку в документах, поехал на работу, а утром в реке выловили его автомобиль со следами крови на переднем сиденье.  Я сопоставляю с тем, кто и зачем просил разузнать о судьбе Патрика и уже понимаю, что решений у данной загадки две, не больше. Но "детектив" безбожно затянут. Меня раздражало, что Куинн полез выяснять, что случилось, хотя его никто не просил. Сдаёт, кто его нанял, что должно поставить под удар нанимателей.

По ходу пьесы жене Патрика, которая всё никак не может смириться с утратой (и к которой, как сразу становится ясно, потому что я-то не только детективные, но и дамские романы читаю, подкатывает шары Куинн) присылают письмо. Пишет убийца. Жена в шоке, письмо сжигает. Я уже такая, сижу, прикидываю - это у меня глюки или намёк на То Самое? Не, не глюки. В письме говорится, как убийца сожалеет и ненавидит Патрика за то, что тот ЗАСТАВИЛ его сделать. То есть Патрик к нему пристал (мы о письме знаем со слов жены и не ясно, в какой форме было выражено "приставание") и бродяга был вынужден того убить. Ну да, только смерть, только хардкор! Мужик, я-то как, думал, что ты меня просто подвезёшь, но твоя ориентация не оставляет мне выбора... Ни одной умной женщины не быв... Пардон. И жена верит. Видимо, давал мужик какие-то такие намёки, полагаю. А вот теперь представьте. Мужик в раздрае вечером (!) едет на работу, чтобы исправить ошибку в документах. По дороге сажает бродягу. И тут понимает - вот мой краш! Какая работа, вот бродяга - моя судьба! Свет приборной доски так соблазнителен, лёгкий аромат немытости наполняет салон, мысль о том, как завтра вздрючат на работе за ошибку, возбуждает желание... И резко пристаёт или пытается изнасиловать со смертельным исходом. Логично же!

В общем, детектив - две одноногие собаченьки из пяти. Было жалко кое-каких героев. Причём смерть некоторых являлась необходимой только для слёз о собаченьках. Масса ложных следов, ведущих в никуда. СОВСЕМ в никуда. Сверху какая-то история о растрате в банке. Вариантов развития, как и говорила, всего два. Язык неплохой.

И куда делся попугай, о котором заботился один из братьев секты, я так и не поняла.

r20-red.png

Винтовая лестница

Вот тут у меня черновика нет. Придётся набивать с нуля.

Ты этого хочешь? - спросил мозг. - Ты уверена, что этого хочешь?

Неееет! - заорала я. Но всё равно попыталась припомнить, что там было. В общем, я прочитала начало, поняла, что это нагромождение событий и нечитаемо, а потом прочитала концовку.

До попытки выловить из забвения пьяных праздников, что там было, мне представлялись какие-то кружевные салфеточки. Теперь мне приходят флэшбеки. Флэшбеки приходят вместе с матерными словами и призраками когда-то совершённых мною фейспалмов. При этом я продолжаю очень мало помнить о происходящем.

Тётушка наняла дом за городом. Но слуги отказались там работать. И она наняла новых. Включая какого-то, который работал в отеле. Потом в конце выяснилось, что он всё равно был давним слугой этого дома и в своём отдельном домике прятал кого-то из хозяев. Во-первых, не помню кого и зачем. Во-вторых, мне плевать на спойлеры, если вы всё равно возьмётесь ЭТО читать, спойлеры - это последнее, о чём вам надо переживать.

В общем, в первую ночь какие-то звуки. А во вторую около винтовой лестницы - труп сына хозяев дома. И племянники носятся, ничего не говорят. А племянника мужского пола подозревает полиция. А тётушка всё терпит.

Я сейчас смотрю в чужую рецу и пытаюсь восстановить в памяти, что всё это означает. Мало того, это реца с того тура "Долгой прогулки", где я была судьёй. А я ещё боялась, что даю игрокам слишком милые и лёгкие книги, ага.

Я помню одну свою мысль, когда пропустила середину и начала читать концовку - "ни хрена себе народа перемёрло!". В общем, ловите ещё спойлер, того слугу тоже убили. Нет, убийцу я не скажу, я его не помню. Там ещё в доме кого-то тоже пристукнули. Кто из слуг выжил, я хз. Но реально готика, такая жёсткая, нашего времени, сурвайвл-хоррор. Так помню, что мистики не было, были какие-то сволочи (или вроде одна сволочь), но убила ли эта одна сволочь весь список преставившихся или там они по ходу временами коцали друг друга для разнообразия - уже вообще вне меня. Там кто-то пытался жениться на племяшке женского пола... И это тоже порождало общее беспокойство и по паре убийств в неделю.

В целом, роман сильно напоминает список покупок. Готические шорохи, по трупу каждые десять страниц, загадочное молчание всех причастных, любови для вкуса. Нарубить, смешать, не варить, майонезом не заправлять. Кто сломает зубы и желудок, того пинками из-за стола!

______________________________

Ну да, хорошо, что черновик сохранился. Этот замечательный момент "ваш муж был геем и я за это его убил" - прекрасен! К демонстрации гомофобии двадцатого века - просто идеал! Кстати, логичного предположения, что убийца отмазывается (или второй вариант, кто мог писать записку, который вполне очевиден, если вспомнить, что тела никто не нашёл), никто не предполагает. Даже если мужик вызывал подозрения, всё равно требовалось убить! А не фиг подсаживать симпатичных бомжей, мало ли, это подозрительно. Всё это было бы смешно, когда бы не было... так гадко.

А какое завлекательное название, эээх...

Ага, - сказала Энджи))))

у первого романа действительно неплохой язык, но какой же там мартисью...

Верю, проверять чёт не тянет)

И пральна))

Ох уж, эти книги начала  90-х