AdrianLeverkuhn

18 апреля 2013 г. 02:33

В который раз скажу: как же я люблю читать про участников Белого Движения. Это и интересно, и попросту приятно. Такие-то люди, такие-то подвиги.

Михаил Гордеевич Дроздовский и его дроздовцы — это как раз одни из самых прославленных личностей Гражданской войны. Шутка ли: Дроздовский воевал всего полгода до того, как вражеская пуля привела к смерти, однако имя стало таким же одиозным в советских кругах, как и имя какого-нибудь Корнилова или Деникина. Простые цифры: дроздовский полк содержал в себе не более двух тысяч человек, однако впервые не выполнил приказ, ибо это было невозможно, когда надо было атаковать город, где засело, если не ошибаюсь, порядка 30 тысяч красноармейцев. Десять тысяч, двадцать — не проблема. Такой выучки и силы духа был этот полк.

Книга очень подробно раскрывает не только историю боевых действий, но и личности людей, в особенности Михаила Гордеевича. Это действительно интересно, он был очень интересным человеком. Не просто плоским героем-рыцарем, но и личностью, который, сохраняя честь, мог «с волками жить — по волчьи выть», который реально заботился о своих солдатах (100 человек для него было невыносимой потерей не из-за урона делу, но из-за того, что всё это его люди, с которыми он шёл плечом к плечу), который не боялся ходить под пулемётным огнём просто чтобы воодушевить солдат.

Крайне приятно читать книги про Белых ещё и потому, что там стараются рассказывать как можно более объективно, не утаивая постыдных событий. Не делают из дегенерата, устроившего геноцид (Чапаев, ага) отца солдат и прекрасного человека. Например, срыв Дроздовского, когда за полковника Жебрака и ещё одного солдата они отомстили довольно-таки массовыми расстрелами. Как было верно подмечено одним дроздовцем, «ЧК не было, отдельные чекисты — были». Хотя, конечно, мстить было за что: у Жебрака отрубили руку и выкололи глаза, а солдата сожгли заживо. А может и правильно сделали?.. Ну да это совсем уж сложный этический вопрос, не будем углубляться.

Ну и отдельное спасибо за неплохой рассказ о легендарном походе Яссы — Дон. Он есть в двух вариантах, менее подробном, где описывается ситуация в общем, и более подробном (во второй части книги) с раскадровкой по часам. Выбирай, что хочешь, называется. Я, не скрою, подробный полностью не читал, только самые интересные моменты. Однако есть и минус: в книге практически ничего нет про дроздовцев после смерти Михаила Гордеевича и до Галлиполи.

Эта книга решила все вопросы по поводу того, стоит ли покупать другие тома этого издания про прочих героев той войны. Однозначно стоит. Подробнейшие исследования, где ничего не скрыто и представлено множество уникальнейших документов. Отдельная пятёрка идёт составителям за такую прекрасную работу. Прекрасно, просто прекрасно.