clickescape

17 апреля 2013 г. 22:36

- Батарейки кончаются.
- У тебя или у мобильника? ©

Я люблю детскую и подростковую литературу - она лучше литературы "для взрослых". Там больше правды, искренности, души. Каких-то откровений. Там есть смысл - пусть и для "детского ума", пусть примитивный - но это намного лучше, чем пустой звон бокала в кривой современной прозе. "Статистическая вероятность любви с первого взгляда" - ну и название. Длинноватое. Слишком нестройное. И не очень привлекательное для меня. Но захотелось. Безумно захотелось прочитать. И после книги я поняла - все же, не стоит отказываться от современной литературы, здесь есть, чему порадоваться. Я очень рада, что познакомилась с этим произведением - оно такое чудесное, милое и доброе, что вызывает не то что умиление, а где-то даже восхищение.

- Одно дело - убегать, когда тебя догоняют и упрашивают вернуться, и совсем другое - убегать, когда ты никому не нужна. ©

Хэдли. Поссорилась с мамой. Опоздала на самолет. Лететь надо из Америки в Лондон, где она никогда не была. Зачем? На свадьбу отца, с которым она тоже в свое время поссорилась - а зачем он ее бросил?! Не бросал бы - и она бы не обиделась на него. Ей семнадцать. Она одна в аэропорту ждет следующего рейса.
Оливер. Он тоже летит из Америки в Лондон. И именно он соглашается помочь неуклюжей девочке, у которой все валится из рук.
Вот они встретились.
Вот они провели вместе несколько часов полета.
Лондон. Их дорожки расходятся. Встретятся еще когда-нибудь эти два подростка?

Само произведение охватывает сутки. Всего-то. Но оно кажется полным и законченным, потому что в повествование часто втягиваются воспоминания, помогающие нам понять происходящее. Очень спокойный легкий язык, ничем не отягощенный. Правда, есть у меня пара вопросов к переводчику, но сейчас так лень (честное слово!) заморачиваться по этому поводу. Книга оставила после себя легкость - она не займет много времени, там всего чуть больше 200 страниц, но за это время поднимаются проблемы семьи и любви. И все это описано так красиво - хотя, вроде, ничего не обычного - что, читая, ты отдыхаешь, а отдыхая - радуешься.

Спокойно. Без вывертов. По делу.

Т.