nezabudochka

17 апреля 2013 г. 17:09

До чего же великолепная книга! Из тех, которые хочется читать, растягивая удовольствие и наслаждаясь каждым словом, и при этом оторваться просто невозможно. Превосходно. Основательный, сложный и глубокий роман. И вместе с тем увлекательнейший и приковывающий к себе цепями. Роман с отменным чувством юмора и острой перчинкой. Яркие, остроумные и искрометные фразы то вызывают улыбку, то обжигают, но умиляют, то искренне восхищают. Стильно. Выверено. Превосходно. Поистине яркий дебют.

Сюжет романа соткан из множества тем, умело переплетенных между собой. Поднят огромный пласт различных проблем. Мы погружаемся в пучину отношений и взаимосвязей трех чумовых семеек. Каждая по-своему убийственно прекрасна, спору нет. Арчи и Клара как собака и кошка. Абсолютно разные по всем параметрам, быстро и бесповоротно связывают себя узами брака. Арчи – малоприспособленный к жизни мужчина, не умеющий принимать решения. Хорошо, что приходит на помощь монетка. Орел/решка и все решено. Клара – эффектная красотка, с белоснежной улыбкой. Айри – дочь- подросток с кучей развитых и взлелеянных комплексов. Чужая в чужой стране. Самад и Алсана – еще одна парочка, непонятно как оказавшаяся вместе. Самад – ярый мусульманин, носящийся со своим прошлым как с писаной торбой и всем рассказывающий про своего «великого» прадеда. Аллах превыше всего. Алсана – живая, остроумная и мудрая. Их дети близнецы. Такие похожие внешне и такие различные в мировоззрениях. Небо и земля. Вот она генетика во всей своей красе. Один – грамотный молодой парень, считающий, что миром должен править разум, а не случайность. Второй обладает сексуальной энергетикой и имеет все задатки террориста. Настоящий социальный хамелеон. Джойс и Маркус – идеальная и правильная семья, регулярно посещающая психолога. Само совершенство и никаких изъянов. До поры до времени. Джойс занимается садоводством, а Маркус – ученый-биолог, полностью отдающий себе науке, а именно генетике. Вот какая гремучая смесь личностей обитает на страницах этого романа. Страсти бурлят, жизнь проносится стремительно, а прошлое определяет будущее.

Это роман об иммигрантах. О том, как им сложно на новом месте, о том как они цепляются за новый мир и ищут себя и свой уголок. О том, что все в жизни имеет прошлое, свои корни. И все это накладывает свой отпечаток на будущее. О том, что кровь и поступки наших предков делает нас такими, а не другими. О том, что нельзя выбрать путь за другого человека, даже если он твой ребенок. Ведь у него своя жизнь. Это роман о Боге и религиозном фанатизме. О защите животных. О генетике. О том можно ли все запрограммировать. О том, куда катится современный мир. О том, что молодому поколению хочется жить настоящим и уверенно смотреть в будущее, сбросив пласт прошлого, тянущего его вниз.
Масштабная вещь. Читать, наслаждаться и много думать. Очень много думать.

10/10

уже добавила в список к прочтению, интригуешь же)

ну так:) я сама заинтригованная читала, оторваться не могла:) вот правда оригинальная и стОящая книга)
авик чудесный:))сначала даже не признала тебя))

большая? уже думаю, после чего ее впихнуть))
*шепотом* это маскировка!

большая:)) ну в бумажном варианте 672 стр.) а в ридерах у всех же по-разному))но я прочитала быстрее чем рассчитывала даже:))

ps как мы почти одновременно рецензии написали:) ха))

ну так конец рабочего дня, что же еще делать, как не отзывы катать)) хоть я и дома, но мысленно с тобой))

и не говори:) зато настроение поднимается))

надо в списке подымать повыше, скачанная давно уже лежит))

тогда точно надо:)плохо что все разом поднять повыше не получается))

да жаль:) давно уже мечтаю научиться скорочтению, тогда можно было бы еще быстрей читать)

не) это не то)это уже гонка и получение информации, а не удовольствие:)

может быть и так)) но так хочется объять необъятное :)

да это само собой)

Аня, я только что закончила. Ну что сказать: впервые с тобой сильно не согласна. Не глубоко, не основательно и не масштабно (если ты имеешь в виду не объем произведения). Мне пришлась по вкусу исключительно история об иммигрантах и необычных "семейках Корейкиных", что касается генетики, защиты животных, религии - блин, ну такая лажа, настолько все поверхностно, сплошные клише, вырванные из контекста фразы, набившие оскомину... Фууух, стою на распутье, какую оценку поставить. Финал тоже разочаровал.

Не, я имела в виду не объем произведения))Хотя он и масштабный:)) Скорее я о множестве тем, которые там затрагиваются, о трех семьях и их предках:) Имхо очень насыщенное и пестрое повествование:)
История иммигрантов шикарная. Я до этого произведения серьезно не задумывалась об этой теме, а роман дал толчок, за что уже ему плюсик:)Семьи очень интересные:)
Ну темы религии, генетики и защиты животных сильно избиты и затерты уже. Но на мой взгляд в целом вплетено все очень гармонично и красиво:) А что ждала от финала?:))

По порядку:
- объем я бы подсократила. Честно.
- семьи, предки, сами герои - согласна, шикарно, за это автору 5 баллов.
- избиты - не то слово. Если бы автор глубже копнула, и не зваталась за все сразу, а выбрала бы что-то одно, было бы намного эффектней. А так она свою основную идею
распылила на множество, ни одной не дав логического завершения.
- убежавшая мышка? Конечно, не такого финала я ждала ))) Это больше похоже на издевку.
- мне показалось, что все эти свидетели Иеговы, ФАТУМ, КЕВИН, семейка Чалфенов задумывалось исключительно, чтобы завязать в узел все многочисленные жизненные линии героев.

А мне все эти избитости казались стёбом. Особенно про этих ультразелёных.

Согласна:)

Тогда почему так скучно было читать именно эту часть?

Хм. Так это ж вам субъективно скучно было. Мне было очень интересно, и объём не помешал.

Ну от объема я, кстати, не успела устать:) Как то не заметила как книга прочиталась)
О, если б она копнула поглубже, я даже не представляю в какие объемы это вылилось бы)) Так мне и понравилось это распыление на множество идей. Причем сделала она это очень искрометно и стебно. Прошлась по актуальным темам легко и с юмором.
Нееее, я точно не так воспринимала все эти группировки (если их так можно назвать).
Скорее это просто стеб в моих глазах на все эти возможные и пресловутые организации. Я просто к ним видимо отношусь так же иронично как и автор, поэтому частенько ухмылялась и поддакивала.

Не знаю-не знаю, на счет искрометности я точно не в вашей лодке - ее я там не заметила. Скучное скольжение по поверхности, ни тебе акселей, ни тулупов, словно жуешь застарелую жвачку, которую забыл почему-то выплюнуть.
Ань, вот ты пишешь "стеб в моих глазах", а что тогда ты имеешь в виду под "масштабностью" и "много думать"? Мнения полярны, не находишь?

Какое разное восприятие однако:)) Ну вот ни секундочки не было скучно, вот правда:) Прочитала на одном дыхании роман. Было б скучно долго бы тянула...
Не нахожу:) А что написать масштабный роман в стебной манере невозможно?:) Просто у нее такая подача информации и мыслей. Вот так она обыгрывает все. Или если есть место стебу, то глубиной и смыслом даже не пахнет?:) По мне так когда говорится о серьезных вещах с иронией и стебом лучше воспринимается. По крайней мере мной. Да и веселее.

Да, думаю нельзя. "Масштабно" (для меня лично) пишут Гюго, Пастернак, Голсуорси, Шишков, Толстой... Это не тот случай, имхо.

Они пишут масштабно и скрупулезно. Особенно по объему. У них вообще эпические романы. Но каждый из них настолько индивидуален, что я не стала бы проводить параллель. Тем более они классики, а это современная литература. А между ними пропасть:)
Да и тут все очень субъективно:) Я считаю, что стеб и масштабность можно совместить.

Полгода назад обнаружила эту книгу и добавила в хотелки, у вас такой завлекающий отзыв, что не хочется даже в долгий ящик откладывать:)

скажите мне какие отзывы у неё не завлекающие. Я всюбиблиотеку себе перекачала её))))

Вот искусительница то))))

осталось только перечитать:) я так люблю твои отзывы читать, особенно уже на прочитанные мной книги:))не представляешь)

может и не стоит откладывать;) она у меня, кстати, не очень долго в хотелках томилась) уж очень привлекла к себе внимание)

Ах, как хорошо вы написали, обязательно собираюсь почитать!

спасибо) приятного чтения)

Отличная книга! Прочитала ее с экрана ноута, не жалея живота и глаз, за день)))

Да-да))согласная я с тобой:))
Не, ну я за день не одолела ее))читала в будни, работа не дала:))а так отрываться не хотелось и каждую свободную минутку я была в ней))