Puchkina_Olga

26 января 2022 г. 07:34

В принципе, любую книгу тяжело оценить строго объективно, в отрыве от себя - тех эмоций и впечатлений, которые она вызвала. Но, кажется, в данном случае это ощущается даже в большей степени, чем обычно... И лично для меня книга оказалась очень актуальной.
Грубо говоря, речь в ней о людях, которым интересно всё на свете: они хотят всё узнать и всё попробовать. И как следствие начинают множество проектов, которые оказываются недоделанными. А ещё большая часть - даже не начатыми, так как на всё не хватает ни времени, ни сил, ни порой желания... Как же собраться, организовать свои многочисленные хобби и наладить процесс? Автор даёт целый ряд советов, методик и приводит примеры, среди которых можно подобрать то, что придётся по душе или будет соответствовать образу жизни и её текущим условиям; какие-то можно видоизменить и подстроить под реальные обстоятельства - думаю, увлекающимся личностям такое по плечу )... Я для себя несколько подобрала и уже с удовольствием использую.
Но всё же главная ценность данной книги для меня оказалась не в этом, полагаю, как и для всех, кто опознал себя в так называемых сканерах... Это как прожить много-много лет безродным сиротой, а потом вдруг узнать, что у тебя огромная семья, где каждый тебя понимает и разделяет твоё мировоззрение. Не то, чтобы я до этого думала о своей уникальности, но в моём ближайшем окружении таких людей не встречалось, и я скорее, вообще ни о чём в подобном ключе не думала... Дааа, сколько же лет я изводила себя вопросами о предназначении, деле жизни и главной жизненной страсти, ответить на которые не могла не потому, что мне ничегошеньки неинтересно, а как раз наоборот. А оказалось-то, что ответ прост, просто он лежит не в общепринятом его понимании, навязываемом потребностями и условностями общества, и смотреть на него надо было совсем под другим углом.
Очень рада, что мне попалась эта книга, подарившая спокойствие и возможность лучше понять себя.