17 апреля 2013 г. 12:06

Последний месяц неожиданно оказался для меня месяцем норвежской литературы. В основном детской, но тем интереснее было добраться и до этой книги. Я вообще неравнодушна к Скандинавии, есть что-то завораживающее в описаниях северной природы, в непривычных для русского уха именах, в характерах людей, живущих у далекого холодного моря.
В этой книге рассказывается столетняя история большого рода, но главным образом, все же,- истории трех женщин из этой семьи.

Сара Сусанне. Гордая, красивая, роковая. Жена необычного мужа - молчаливого и сильного Юханнеса. Выбрав себе спутника не по любви, но из чувства долга, Сара Сусанне стала ему хорошей женой. Увлекаясь другими мужчинами, она сохранила свой брак и уважение к тому, с кем жила все эти долгие годы. Воспитав в себе любовь к нему.
Элида. Терпеливая, любящая, преданная. Ей достался нелегкий выбор, и выбирая между мужем и детьми, она целиком отдала себя супругу, бросила все силы на его спасение, поневоле отказав детям в своем внимании и заботе. До самой последней минуты оставаясь для мужа верным другом и надежной опорой.
Йордис. Сильная, независимая, одинокая. Несколько лет прождав любимого с войны, она дождалась совсем другого человека. Не того, кого, как ей казалось, она любит и прекрасно знает, а, по-сути, незнакомого и чужого. Сохранив семью, она, тем не менее, осталась одна. Свободная в своем одиночестве.

Это книга о чувстве долга, о мужестве, о любви. О сильных женщинах и об их таком разном счастье.
И на фоне этих трех судеб, перед нами разворачивается история Норвегии. Мы видим, какими были отношения внутри страны, видим различия в менталитете северных и южных жителей. Жизнь во время войны упоминается вскользь, но и по этим обрывкам можно представить себе быт людей в те непростые годы. Мы узнаём о традициях норвежской семьи и о роли женщины в ней, роли незавидной и часто печальной: утомительные беременности, тяжелые роды, непонимание своего места в мире. Конечно, в 19 веке это было характерно не только для Норвегии, но из таких вот подробных описаний и крошечных деталей складывается картина, изображающая именно эту необычную и удивительную страну.

Читаешь, и невольно представляешь себе своих бабушек и прабабушек. Много ли мы знаем о них? Какой была их жизнь, о чем они думали, о чем мечтали, были ли счастливы?
Сменяются поколения, и течение истории уносит память о них. И только в наших воспоминаниях они живут, как и прежде. Сколько же разделяет нас?
Год... Два года... Десять... Сто лет...

Прекрасная рецензия на прекрасную книгу. Я после её прочтения очень заинтересовалась историей своей семьи, особенно женской её половины. Но, к сожалению, узнать получилось очень немного.

Я замечала всегда, что скандинавская литература оставляет после себя ощущение холода. Иногда очень слабое, а иногда, прям, мороз какой-то. Не знаю, как точнее это описать. Они даже о солнце пишут как-то холодно:)