Roni

17 апреля 2013 г. 09:51

Короче, недавно у меня был приступ - хотелось употребить в речи словосочетание: грохот тазов. И когда я вплела этот дикий образ в интернет-беседу, меня попустило. Вот и сейчас я хочу сказать про «Рассказы о пилоте Пирксе» - космическая кантата, но тут я могу сесть в лужу, потому как в теории музыки я не в зуб ногой. Ну и ладно, не в первой.

Вообще, «Рассказы» (как и «Солярис», насколько я помню) вызывают у меня такое же мучительное чувство, как при прослушивании классической музыке: хаос мыслей и чувств и строгая, построенная на неведомых законах гармония. Такой же вышел у Лема космос: хаос камней, поверхностей, изломы теней на Луне и Марсе, и строгие законы гравитации, по которым плывут по своим орбитам небесные тела.

А главный герой? В первом рассказе пилот Пиркс – щенок, неуклюжий и забавный, в последнем – космический не волк даже, а волкодав. Сначала ты дико ржешь над любовными играми мух, а потом, без передышки, попадаешь в ванну, где человек перестает чувствовать своё тело (всё для этого: маска на лицо, соляной раствор, температура воды строго индивидуальна) и читаешь про распад личности. Что это? Описание эксперимента? Эксперимент над читателем с достаточным уровнем эмпатии? Жутко, но оторваться невозможно.

И вообще я готова поспорить, что это детектив. Как по мне – это учебник этики с начисто выдранным разделом ответов. Вопросы, вопросы, вопросы, мухами жужжат в твоём чане. И не важно, что это про искусственный интеллект и про роботов, всё равно человек остаётся перед выбором, тяжелым, невыносимым, горьким, обдирающим сердце.

Вообще, я оказалась в странной ситуации: в начале книжке Пирксу двадцать лет, в конце – сорокет, а я - точно посерёдке: с памятью о былом веселье и страхом перед надвигающимся, которое так красочно, так сочно описал Лем, чтоб его за леву ляжку. И Пиркс мне нравится. Его путь: предательство, предательство, альпинизм, предательство. Молодца. Большинство из нас на альпинизм не отвлекаются – некогда. На самом деле, мне сложно о нем написать – слишком живой и вызывает такие же неоднозначные чувства: от ненависти до головокружительного восхищения.

Как итог: Лема читать. Но жутко мне это. Солярис читала в больнице, на Пирксе заболела. Может, мне это, как бы намекают, что неча со свиным-то рылом в калашный ряд? Не знаю, не знаю.

ничего се у тебя обстоятельства места и состояния при чтении Лема О_о
я бы от жути с ума сошла

Ну в больницу я попала по собственной воле - обследование там, всё такое. Так что, возможно, это не считается. А на Пирксе да, нехило меня скрутило. Надо почитать ещё чего-нибудь для лучшей статистической выборки)

ты там аккуратней только с выборками!)

Не болей, Маришка!
И читай чего-нибудь более позитивное :)

Лады)

"Сказки роботов" или "Кибериаду" (или обе, в одном флаконе). Они смешные.

Пасиб, юмор мне как раз понравился у Лема, так что почитаю.
А за Ийона Тихого что скажешь?

Ну, он, например, фигурирует в моём любимом "Футурологическом конгрессе", что ещё скажешь? Это сквозной персонаж для нескольких весьма достойных произведений.

"Марсианин" Энди Вейера))) Должен понравиться)

Для чистоты эксперимента надо выбрать следующего Лема в идеальных условиях: допустим лето, отпуск, море там, или дача, лес... :) Чтобы минимально вирусов и максимально витаминов и положительных эмоций. Тогда и проверишь:)))

И ещё лучше личного врача рядом. На всякий случай)

"Непобедимый" и "Эдем", а потом уже поздние "Мир на Земле" — это так... на перспективу... А Пиркс у меня в любимчиках (и как персонаж, и как проекция самого Лема)... А вот это твоё

это учебник этики с начисто выдранными разделом ответов

— просто шедеврально!!!

Спасибо)
Рекомендации возьму на заметку - благодарю)
А насчёт Ийона Тихого что скажешь?

Понимаешь, Ийон Тихий у Лема — персонаж многослойный и пролонгированный. И Тихий в более поздних произведениях Лема у меня уже заслонил первого Тихого. Но наверное прочитать нужно и раннего Тихого, для полноты картины

Одна из самых любимых книг.

Она этого достойна - быть любимой)
И вообще, не зря у нас стояло его собрание сочинений. Я по малолетству не добралась, надо подтягивать хвосты.