25 января 2022 г. 17:58

Название романа "Предчувствие конца" - Барнс позаимствовал из одноимённой книги литературоведа Фрэнка Кермоуда, представляющей собрание лекций, в которых анализируются взаимоотношения прозы с вековыми представлениями о кризисе, хаосе и апокалипсисе.
На первый взгляд кажется, что перед читателем разворачивается банальная история взросления троих юношей, которые будучи учениками старших классов были одержимы лишь книгами, сексом, идеями меритократии и анархизма: юные бунтари, бросающие вызов не только старшему поколению, но и всему обществу.  И вот в их компании появляется четвёртый - Адриан Финн, который уже в школьном возрасте читает Камю и Ницше, а в стихотворениях видит борьбу Эроса и Танатоса, любви и смерти. Этот юный философ начинает менять привычный образ жизни и мировоззрение мальчиков. Но самое интересное начинается после окончания школы, в студенческие годы, когда любовь Тони и Адриана к одной девушке приводит к необычным поворотам судьбы и становится началом конца .
Для меня книги Барнса ценны в первую очередь  интересными мыслями и рассуждениями на разные темы, будь то смысл жизни и место человека в мире или серая обыденность. Однако, язык автора довольно прост для понимания и погружает в историю, а тонкий юмор не даёт утонуть в философских рассуждениях.
Сам Барнс писал о романе так: "Я хотел написать книгу о времени и памяти, о том, что время делает с памятью".
Моя оценка 9/10