25 января 2022 г. 15:00

Опять не мое, но тут уже вкусовщина, а не реально плохо написанная книги. Любителям жанра и заюзанных в сюжете тропов может понравиться.

Вирджиния (главная героиня) — девушка 19-ти лет, поет, играет, пишет музыку и стихи, но жутко стесняется сцены. У нее есть лучший друг Лукас, тоже музыкант, у которого нет аналогичных проблем со стеснительностью, и потому есть своя группа. И вот ГГ у них вроде менеджера.

Кэмерон (главный герой) — тоже 19 лет, тоже музыкант, играет в группе Лукаса, пережил трагедию, о которой не распространяется.

Второстепенных героев полно: участники группы Лукаса, съемочная группа музыкального реалити-шоу, две группы соперников, семьи героев, фанаты.

Повествование ведется то от Ви, то от Лукаса; таймлайн рваный (микс из ТОГДА и СЕЙЧАС). Голоса получились индивидуальными, нет ощущения, что меняются лишь имена, а рассказчик тот же. Прописаны герои неплохо, есть небольшой перегиб с драматизмом, зато оснований хоть отбавляй. Вирджиния смелая в отношения, но трусит в творческом плане, у Кэма все наоборот.

Язык поначалу не очень зашел, вернее казался сухим, но на юморных моментах автор раскрылась, читать стало приятней.

Местами книга очень похожа на типичный фанфик школьницы, но только местами. Понравились тема с преодолением страхов, личных трагедий и линия с домом престарелых. Надуманная драма в отношения наоборот раздражала, как и вечные попытки героини куда-то умотать, что неизменно приводило к тому, что Кэм ее догонял/находил.

Особой интриги в сюжете нет: сразу ясно, чья группа займет первое место, как и исход разногласий между героями. Интерес удерживает загадка прошлого Кэма (стоит тайне раскрыться — скука возвращается, но это случается максимально близко к последним страницам).

Думаю, книга ляжет на душу тем, кто фанатеет от музыки, когда-либо мечтал стать звездой и любит истории о преодолении (даже надуманных) препятствий на пути к счастью влюбленных.