Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

25 января 2022 г. 14:02

Продолжаем знакомиться с прообразами Варенухи-вампира. На этот раз с повестью Алексея Толстого. Любите ли вы готические истории? А мистику? А сомнения реальность это или бред? Ну вот, вам к Алексею Толстому.

Общая канва, на самом деле, проста как три копейки: главный герой влюбляется в девушку, попадает в гнездо упырей, чуть не помирает, но спасается сам и спасает возлюбленную. И вот в чем разница между, допустим классической английской готической историей и русской? Британские томные девы бродят по неотапливаемым каменным особнякам и замкам, продуваемым со всех сторон сквозняками, в одних ночнушках на босу тушку. Что происходит у Толстого? Камины горят. Все упыри одеты, потому что труп ты или не труп, а ноги должны быть в тепле! Герой приключается не только в ночнушке, но и в халате, и в тапках. Потому что готика готикой, а ноги, повторюсь, олжны быть в тепле! Ибо не фиг!

Связь с Булгаковым здесь прослеживается в одном из признаков упыря – привычке щелкать языком и издавать сосущие звуки. По Толстому – это способ вампиров друг друга приветствовать и опознавать. Хотя, есть еще вариант недостаточно развитой стоматологии.

Здесь у нас не только приключения в столице и предместьях, но и в Италии. Борьба не только с нечистью, но и вполне реальная дуэль. И да, лучший способ встретиться с упырями и духами – пунш с опиумом или огнестрельное ранение. Глюки, судя по повести, будут незабываемыми. Правда, повторять такое в домашних условиях не рекомендуется. А сама повесть классная и даже забавная местами.