romashka_b

16 апреля 2013 г. 22:02

Что касается изложения, Лесков всё-таки не мой писатель, в его повествовании нет для меня никакого очарования, читаю ради сюжета.
Но вот данный конкретный сюжет, благодаря совету autumnrain (в одной дискуссии, Которую-Нельзя-Называть) попал в самый центр моих личных околорелигиозных чтений, так что и оценка в целом нейтральная.

Впрочем, ничего революционного я не узнала: тридцать лет молений и аскетизма не есть истинная вера и высшая нравственность, и если ты никому не помогаешь - вряд ли отшельничество это заинтересует кого-либо, кроме тебя самого.

в одной дискуссии, Которую-Нельзя-Называть

лол!)

А вообще, согласна, ничего так-то нового, просто я читала её, можно считать - в детстве, а в контексте той дискуссии мне показалось уместным про неё вспомнить) Ну и Лескова люблю всё-таки)

Всё равно спасибо за совет. А что у Лескова самое-самое? Может, я ещё захочу его почитать:-)

Ну вот, напомнила) Теперь я хочу его почитать)
Так-то я мало читала его, всё-таки, и давно.
Вспоминается ещё Левша, Прекрасная Аза, Тупейный художник, вот не могу сейчас вспомнить, читала ли Очарованного странника. Если ещё что читала: а я как-то в школе, помню, таскала довольно объемную его книжку, сборник, так что - читала, но сейчас не напишу, что именно.

Из недавнего: Железная воля и Леди Макбет Мценского уезда, обе понравились, опять же - ничего нового, но просто нравится читать)