25 января 2022 г. 13:18

4 Атмосферный детектив с элементами мистики.

Семья из 4 человек переезжает жить на одинокий хутор на севере острова Эланд. Дом, который они купили, построили лет 250 назад для смотрителя двух маяков, находящихся поблизости. Маяки некоторое время спустя стали автоматическими и следить за ними отпала необходимость. Однако в нынешнее время работает только один маяк, второй по необъяснимым причинам загорается только перед штормом. И у местных жителей существует поверье, что как только загорается северный маяк, то вскоре на острове обязательно кто-то умрёт.

Да и дом загадочный. Его перестраивали несколько раз разные владельцы, он хранит память о них. И опять же местные жители утверждают, что в доме водятся привидения. Мужа с женой не смущают эти слухи. Жена хочет отремонтировать дом таким образом, чтобы воссоздать его в его первоначальном виде, по возможности. Семья счастлива. Но однажды, во время шторма, несчастный случай полностью меняет жизнь этой семьи.

Очень приятно было вновь "повстречаться" с Йорлафом, так понравившемся мне в первой части цикла.

Читать о зимнем ночном шторме было жутковато. На большом морозе капли дождя, застывая, превращаются в льдинки, которые на сильном ветру иголками ранят незащищенные участки кожи легкомысленного человека, не оставшегося дома на время шторма. Островитяне следят за погодой, оказаться на улице во время шторма опасно, а во время зимнего шторма смертельно опасно.

Чуть снизила оценку, потому как некоторые моменты не понятны и автором не разъяснены. Не стрельнули некоторые ружья. Но общее впечатление приятное. Читать было интересно.