25 января 2022 г. 13:15

Жизнеописание второй жены короля Англии Генриха VIII от подросткового возраста до гибели на эшафоте. Девочкой Анна мечтала о любви, дала себе обещание не выходить замуж без любви. Однако всё сложилось не так как хотелось. Она была знатного рода и отец устраивал её судьбу. Она была фрейлиной при дворе у принцессы Нидерландов, затем во Франции при дворе Людовика XII и Франциска I и после обострения отношений между Англией и Францией переведена фрейлиной к первой жене Генриха Екатерине. Анна влюбилась и даже собиралась выйти замуж, но король расстроил её планы и пышно за неё ухаживал. Анна, наверное, была единственной женщиной отказавшейся стать любовницей короля. Тогда король, пылавший страстью к Анне, затеял Великое дело - развод с первой женой, с которой прожил 18 лет. Тогда это было невозможно сложно. Нужно было получить согласие Папы. Восемь лет король боролся с Римской католической церковью и в конце концов решился на разрыв с папским престолом и на церковные реформы. Не последнюю роль в этом сыграла Анна, так и не допускавшая короля к своему телу без брака. Страсть короля всё пылала и Анна решила, что имеет над королем неограниченную власть. Как она ошибалась. Получив желаемое, король быстро охладел к Анне и обзавёлся новыми, более молодыми и более сговорчивыми любовницами из числа фрейлин Анны. Может быть, если бы Анне удалось родить сына, её судьба сложилась бы иначе. Но Анна родила только дочь. Интриги, борьба за власть, неприятие Анны народом Франции, её острый язык, её амбиции и полная уверенность в своём влиянии на короля были шагами к её грустной гибели.

Книга мне понравилась. Местами было скучновато, поэтому четвёрочка.