raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

25 января 2022 г. 13:02

4.5 Книга фейерверк

Не обязательно знать историю Голливуда конца 60х, но историю «Семьи» Чарльза Мэнсона слышали почти все — это часть культуры, повлиявшая на кинематограф, музыку, книги. Но что если у Тарантино есть своя версия, где прошлое и будущее сплелись в плотный узел, задвинув неприятные моменты в дальний угол?

Книга Тарантино не равно фильм Тарантино. «Однажды в Голливуде» на экране прекрасен, но именно книга добавила персонажам глубины, погрузила в эпоху, рассказала больше.

Читать «Однажды в Голливуде» - это приятный аттракцион, где за каждом поворотом можно найти еще одну историю, где рядом всегда открыт гугл (или же сайт издательства, где редактор собрал уйму полезных замечаний по Голливуду того времени. Советую заглядывать во время прочтения, в бумажной версии можно отсканировать ссылку на последней странице), где за бесконечными фирменными диалогами время пролетает со скоростью света.

Тарантино обращается с временем очень вольно, перескакивая через года в любую сторону, а новая история может начаться прямо посреди предыдущей. Уследить бывает непросто, но какое же это удовольствие! Заметно, с какой любовью и страстью Квентин относится к этому периоду кинематографа, сколько на самом деле он почерпнул из него для своих фильмов.

Рик Далтон — звезда сериалов, застрявший в одной роли «плохиша — ковбоя». Он разочаровался в себе. Зашел в тупик, заливая боль пивными кружками виски — сауэра. Что для него кинематограф? Где его будущее?

Клифф Бут — его дублер, каскадер, ветеран войны. Красавчик. Но от таких красавчиков стоит держаться подальше. Серьезно, книжный Бут куда страшнее Бута экранного.

Однажды у Далтона появляются новые соседи: нашумевший гений Роман Полански и его красотка-жена, актриса Шерон Тейт.

А на ранчо Спана уютно устроилась «Семья» Мэнсона.

Многие знают, чем это кончится. Или нет?

Эта книга не просто признание в любви (чего только стоит описание кино-приемов Полански), это книга — ностальгия, книга — надежда, книга — вера в будущее. С первых строчек книга напоминает сценарий, где каждое действие прописано и стоит на своем месте:

«Под столом ее правая ступня отрывается от земли и прячется за голой икрой левой ноги».

Тарантино не изменяет себе, его слог прост на экране, и очень прост в книге. Но будоражаще ярок, провокативен, балансирующий на грани дозволенного. Секрет знаменитых диалогов перекинулся и на весь текст. Книга жестче, агрессивнее и... с огромной верой в искусство.

Вас позвали в приключение. Да, далеко не каждое имя будет знакомо. Да, возможно взлеты и падения чужих карьер пройдут мимо. Да, да, да. Но и не важно. Если вы получаете наслаждение от каждого фильма Тарантино, то и книга займет место в душе. И немаленькое.

А, и еще, мисс Химмельстин, если только мои жена и дети не погибнут в автокатастрофе, меня не беспокоить. Хотя знаете: если жена и дети мертвы — что ж, они и через полчаса будут мертвы, так что даже в этом случае не беспокоить.