T Bheag (tbheag)

25 января 2022 г. 11:14

4 Простенько и безвкусно

На основании аннотаций и чужих отзывов давно сделала для себя вывод, что Вербер, скорее всего, совсем не мой автор. «Добро пожаловать в рай» решила прочитать не в последнюю очередь благодаря небольшому объёму и жанру (пьесы я люблю). Именно жанр отчасти и «спас» в моих глазах это произведение (в противном случае я поставила бы не 4 из 5, а 3,5): многое из того, чего мне не хватило в тексте, с лихвой восполнится игрой актёров на сцене, и я не исключаю, что постановка выйдет вполне годной.

Не могу сказать, что меня что-то зацепило — как в позитивном, так и в негативном смысле (разве что удивили стереотипные донельзя рассуждения о мужчинах и женщинах и попытка возвысить один образ жизни над другим; что касается темы загробной жизни, то не вижу смысла всерьёз рассматривать её в контексте комедийного произведения). По-настоящему смешно не было, встретилась пара-тройка забавных моментов, но и только. С другой стороны, читая текст, я живо представляла себе мимику и жесты актёров, поэтому допускаю, что комедийный эффект в результате всё же будет достигнут.

Не рекомендую данное произведение тем, кто ждёт от текста глубокой философии, проработки характеров и т.п., но в качестве лёгкого развлекательного и ни к чему не обязывающего чтения на пару часов «Добро пожаловать в рай» вполне сойдёт.