Arielliasa

а кому не плевать

25 января 2022 г. 10:11

3 По верхам.

Я не пропустила, когда отовсюду кричали о книге: кто крайне негативно, а кто настолько положительно, что не верилось ни разу, но отложила себе в памяти несколько моментов. Поэтому никаких лесбиянок-некроманток в космосе не ждала, впрочем, как оказалось, стоило обратить внимания не на несоответствие заявленного, а на халтуру писательницы, выданную за полноценное фэнтези (где-то даже за тёмное, смеха-то сколько, я чуть не задохнулась в попытках перестать ржать в голос). На деле же это достаточно халтурный ya с плохо прописанным миром и картонками вместо персонажей. Но писательница заморочилась со сценами битв, придумала несколько домов и наделила их различиями, даже попыталась в противостояние — за эти три вещи накинула пол бала.

Сюжет.
Гидеон ненавидит Девятый дом, который с раннего детства был для неё подобно тюрьме. Она совершила несколько попыток побега, но каждая заканчивалась поимкой и вот девушка вознамерилась выиграть в этой неравной борьбе. Всё шло точно по плану, пока госпожа дома не решила предотвратить очередную попытку самостоятельно. Проиграв ей, героиня получила возможность выбирать — навечно остаться погребённой в стенах мрачного дома или отправиться с госпожой, став её мечом и щитом. Приказ звучал как-то так "либо сдохни, либо помоги добыть могущество". Девушка согласилась.

Мне понравилось то, как всё началось, несмотря на обилие словечек, которые писательница выкинула на читателей, не пожелав дать ни одного пояснения. Она просто пулялась названиями, словно до этого я уже прочитала несколько книг и была в курсе всего, но загвоздка в том, что нифига подобного. Но поначалу мирилась, ведь верила, что дальше получу необходимые знания. Ха-ха, наивность из меня так и прёт, стоит провериться у врача. Где-то после того, как обе девушки отбыли из дома, я потеряла всякое понимание, что там происходит и что из себя представляет испытание. Зато приобрела понимание, что писательнице плевать на читателей.

В книге вы поймёте ровно две вещи — Гидеон ненавидит Девятый дом и Харроу, Харроу ненавидит Гидеон и всех остальных. Они собачатся друг с другом в каждом предложении, как-будто каждая задушила щенка другой и теперь об этом обязательно напоминать 24/7. "Ты дура, нет ты, сдохни, нет ты сдохни". Высокие отношения, как понимаете. Да-да, им по девятнадцать (вроде как), но раз по тексту они уже достигли таких высот, нужно соответствовать? Или это работает только в одну сторону? Но не спешите радоваться. Книге ведь так нужна была нелогичная романтическая линия, словно ей не доставалось нелогичностей в других местах, поэтому ненависть скоро уйдёт.

Я хочу фэнтези и детектив хочу и чтобы всё в космосе, и роман между девушками тоже было бы неплохо, и чтобы все обязательно были нереально крутыми: махали мечами, колдовали, повелевали костями. Главное, чтобы они ненавидели друг друга и им было не больше двадцати одного (пяти, возможно кому-то и было, я не то, чтобы очень внимательно следила, не получилась из-за смеха). Вижу создание этой книги как-то так и никак иначе. Причём, понимаю, что если бы писательница потратила больше времени или кто-нибудь взял бы её идею и написал от себя, вышло бы вполне годно. До восхитительного шедевра не смогло бы дотянуть ни в каком виде, но поднялось бы на бал сто процентов. Добавить героиням возраста и мозгов, не сливать линию ненависти, превратить других персонажей в полноценных личностей — хотя бы так, чтобы их имена запоминались. Мечты-мечты.

Вторую книгу попытаюсь прочесть. Теплится во мне ещё немного надежды, что не всё потеряно. Надеюсь, не зря.

Прочитано в рамках клуба YA («Reading Challenge. 2022»)