snow_flower

Читающий психолог

25 января 2022 г. 00:59

На самом деле, это уже не первое, и даже не второе знакомство с книгами автора. Честно говоря, первый прочитанный роман Хардинг оставил весьма неоднозначное впечатление, поэтому волей случая, а именно - "Новогоднего флэшмоба 2021" было решено читать эту книгу.

И знаете, ничего не поменялось в моем восприятии и автора и романа. Мне было скучно читать, даже несмотря на то, что я люблю фэнтези. Стеклянное лицо мне показалось очередной вариацией "Алисы в Стране чудес" - девочка с кроликом на мысль навела. Я говорю именно про вариации, потому что история видоизменена, введен интересный момент с лицами героев, с тем что ничего нельзя узнать по ним. Этакий "poker face". Но при этом лиц бывает великое множество - мир лиц глубок именно об этом и говорит автор.

Достаточно необычный мир, где у каждого героя свой дар, своя способность. Но я так и не поняла, для чего главная героиня стремится узнать свое прошлое, если после того, как она находит ответ на свой вопрос она не делает вообще ничего с тем, что узнала. Загадка ради загадки. Странно, по меньшей мере, хотя, мне бы давно пора привыкнуть к необъяснимым поступкам книжных героев, которые лишены всякой логики.

Я осталась верна себе и в этот раз - мне было скучно. Кто-то пишет о том, что концовка непредсказуема, а я ее проследила, и от этого было неинтересно. Да и плюс, мне лично не нравится язык романа - то ли это действительно язык романа такой топорный, то ли переводчики (коих было двое) так и не смогли сработаться, потому что четко ощущалось, что переводили два человека, т.к. текст ощущался по-разному.

Из всего вышесказанного следует, что далее читать романы Хардинг я не буду, даже по играм. Не сошлись мы с ней, к сожалению.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2021 по совету Bianka