16 апреля 2013 г. 15:56

— Как там это у вас называется? В стихах?
— Что, прости?
— Ну, в стихах. И в романах. Иногда говорят, «что-то как что-то», а иногда говорят, «что-то — это то-то». Ну типа моя любовь как долбаная роза или что-нибудь там еще.
— Сравнение и метафора.
— Вот, точно. Их же Шекспир придумал? На то он и гений.
— Нет, не он.
— А кто?
— Не важно.
— А почему тогда Шекспир гений? Что он такого сделал?

Бывают в жизни такое моменты, банально начну я, когда что-то не ладится. Это что-то может не ладиться в разных пропорциях и масштабах, однако эффект разрушения каждый раз угадать очень сложно. Иногда можно легко выстоять против серьезной беды, а какая-то мелочь подкосит и не подняться. Ну а если беды следуют чередой с равными интервалами, то тут точно пора запасаться рисом и гречкой, потому что если вас накрыло дождем из мелких пакостей и неприятностей, то вас одолел "синдром хлебушка" (название восходит корнями ко временам, когда череда мелочных неприятностей доконала меня в роковой момент покупки надкусанной буханки хлеба, которая и дала имя целому явлению). И самое забавное во всем этом то, что никогда не знаешь, когда эта радость (как и любой дождь) закончится. Разные беды - разные люди, разная реакция на разные невезения. Кто-то просто пожмет плечами и стиснет кулаки, мол, врешь не возьмешь, кто-то сядет посередине ковра и начнет рыдать, кто-то ехидно покажет бедам кукиш и даже не задумается, где это он так нагрешил. А есть те, кто решает большие и не очень беды по-другому.

Четверка главных действующих лиц "Долгого падения" Хорнби как раз относятся к их числу. У каждого из них свои тараканы, свои беды и неурядицы, но общий промежуточный итог мысленных изысканий один - броситься с крыши, и гори оно все синим пламенем. Но только именно в новогоднюю ночь и именно с этой вот крыши. О том, что мысль как бы не очень оригинальная и что до нее еще кто-то может додуматься, наши герои как-то не удосужились покумекать. И по классике жанра москвичей, которые и ночью просыпаются, и чего только хитро не придумывают, но все равно вместе со всеми стоят в пробках на дачу на майские праздники, вся наша великолепная четверка встретилась в одном месте в одно время и за одним делом в разной стадии готовности. И тут-то начинается самое интересное, прыгнуть и гори оно все синим пламенем, оказывается, дело непростое и запутанное, перед тем, как все сложить, нужно поделить, умножить и извлечь квадратный корень. То есть разобраться в себе, этого не замечая. Как так, спросите вы? А на что одиночке остальная группа одиночек с единством цели?

Здесь много почти черного юмора, бестолковых ситуаций, циничных диалогов и чего только не. И общая тема далеко не на позитиве. Но для меня этот роман стал неожиданным открытием и светлым лучом в собственной череде неурядиц, за которыми я не успевала уследить, я молчу про попытки изменить хотя бы что-то, куда там. Но замечу, что читалось "Долгое падение" практически исключительно в дороге, причем это были путешествия от и до приятных и хороших людей, что не могло не делать чтение еще более приятным на ассоциативном уровне. Я легко могу представить массы людей, которым как стиль, так и история не придется по вкусу совершенно, но понравится ли она конкретно вам - здесь не угадать, разве что вы ярый противник темы суицида, циничных усмешек в сторону мироздания и нелепостей в стиле фарса в сюжетных линиях.

За последние несколько лет я твердо усвоил: не бывает таких ситуаций, в которых невозможно облажаться, — стоит только постараться.

Как итог - "Долгое падение" стилем более чем напоминает романы любимого мною Джонатана Троппера, боекомплект все тот же, с иронией и цинизмом о важном и грустном, но немного в ином плане построения сюжета. Это роман о том, что часто ангелы приходят спасать в таком нелицеприятном виде, что лучше бы не приходили, что порой можно найти выход из самой безнадежной ситуации, что часто то, что тебе грезится, и то, что есть на самом деле, разнятся словно море и пустыня. Главное не оставаться одному, и тогда шансы на победу над всеми и всем возрастет многократно. А может быть это будет шанс на спасение. А я да, я жду экранизацию.

Ветка комментариев

Я вообще такое люблю и, судя по цитате из твоей рецензии, мне точно должно понравиться:) Правда, момент "все не ладится" у меня буквально месяц назад (наконец-то!!) прошел, но все равно я думаю, будет в тему, так как воспоминания свежи:)

насчет воспоминаний дааа, мне та надкушенная буханка все еще часто вспоминается)))