Oblachnost

24 января 2022 г. 20:28

4 Добро пожаловать в Рай, но не на долго

Это книга очень сильно обманула мои ожидания.
Незнакома с творчеством автора, и если бы не игра, и не познакомилась бы долгое время, хотя его книги есть у меня в списке хочу прочитать. Поэтому и не знала, что от него ожидать.
Мне сейчас интересна тема смерти (и автору она интересна, судя по некоторым его книгам), и выбирая эту книгу, я ожидала философских рассуждений о жизни, о поступках, о смерти и дальнейшем посмертном существовании. Здесь же ничего этого не было. Или было, но в очень небольшой степени. А была юмористическая и даже сатирическая пьеска о небесной бюрократии. На сцене она наверное неплохо смотрелась бы, но читать было не особенно интересно.
Во время неудачной операции по ампутации легкого умирается 62-летний судья Анатоль Пишон. У него рак легких, и не удивительно, учитывая, что он выкуривал по 3 пачки сигарет в день. И попадает на небесный суд, где есть адвокат, по совместительству ангел хранитель, прокурор и судья. Адвокат и прокурор - бывшие супруги, которые и после смерти никак не могут перестать собачиться. А у судьи одна задача, как можно скорее спихнуть душу на новое перерождение, да еще к проблемным родителям, к которым никто не хочет. О какой объективности тут может идти речь?
Какие-то моменты насмешили. Например

... я требую для подсудимого высшей меры. Жизни!

Обвинительная речь Бертрана возмутила. Как представила, что после смерти все мои поступки будет рассматривать и выворачивать на изнанку такой сноб и жлоб, так аж содрогнулась.
Интересно было религиозное мировоззрение автора, которое на данный момент характерно, скорее всего для большинства "в принципе верующих". Эдакая смесь христианских ожиданий рая и ада, и теория кармы и множественных перерождений, прежде чем душа достаточно дозреет, чтобы вырваться из этого круга.
Концовка у пьесы неожиданная, и вполне в духе всего произведения.
Книга прочиталась быстро. И честно говоря, непонятно, как ее ухитрились растянуть на 228 страниц. Там читать то особо и нечего.
Знакомство с автором прошло успешно. Понятно, что с чувством юмора у него все в порядке. Теперь интересно познакомится с его более серьезными произведениями.