romashka_b

16 апреля 2013 г. 11:13

Это, по-вашему, лошадка? А я думал - зайчик, без фоста дак... Только и у зайчика намечен известной фостик, а тут фостика нет... Может, это ведьмедь?! Но мы ведьмедев боимся!..

Вы меня простите, но я от сказок Шергина постоянно смеюсь. Нет, вы не думайте плохого, я здоровая, но смешно же. Причем над верхним вот кусочком - сколько ни прочту, сразу смеюсь. Обожаю этот "фостик" и этих "ведьмедев".

Про Шергина все знают - каждый в детстве смотрел мультик "Волшебное кольцо".

- Мужичок, вы пошто животину тираните?!

А еще - "Поморская быль про Ивана и Андрияна" - но то грустный мультфильм, безысходный, мрачный, не представляю, как он мог нравиться детям.

Но большинство сказок у Бориса Викторовича все-таки веселые и добро неустанно забарывает зло. Конечно, сейчас, с точки зрения скучного взрослого, мне кажется, что некоторые условно положительные персонажи не лишены недостатков - они постоянно обманывают, приворовывают, мухлюют в карты, а главное - не хотят работать! При этом все женятся на принцессах и красавицах.

И для Писахова, и для Шергина характерна острая неприязнь к попам. О попах пишут презрительно, наказать попа - это самое веселое в сказке занятие. Поневоле задумаешься, как распоясались служители церкви в то время, если даже цари и помещики иногда описывались по-доброму.

Но главное в поморских сказках все же язык - непривычный, но очень понятный.

...И в зеркало здрит и видит - на лбу поднелись две россохи и стали матёры, и выросли у королевны рога долги, кривы, кабыть оленьи. ...Как в зеркало зглянет, так ей в омморок и бросат!

Раиска лежит на постели, рошшеперя лапы, и рога на лямках подвешаны. Наш дохтур пошшупал пуп - на месте ли, спросил, сколько раз до ветру ходила, и были ле дети, и не сумашеччи ле были, и папа пьюшшой ле, и кака пинтература?

Корова не тигра, а млекопитающаяся, насекомоядная, травоядная тварь.

Сам Борис Викторович о своих произведениях писал:

Если в человеке живёт любовь к чему-нибудь доброму, настоящему, эта любовь ходит в нём, как дрожжи. Если мне скажут:
- Что ты из кожи рвёшься со своим Севером?! Мой край, моя область почуднее твоего.
Я отвечу:
- То и хорошо, то и ладно. Садись да хвастай. Я тебя всласть послушаю. Только бы в тебе была эта закваска.
Вся наша страна, вся земля есть луг цветущий. А луг тем и хорош, что травы на нём разные.

PS. *зануда mode on* Кстати, фамилия Шергина произносится с ударением на первый слог. У нас в Архангельске его все любят, а как правильно фамилию ударять - знают немногие *зануда mode off*

Написано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"