24 января 2022 г. 14:50

Трилогия графических романов посвящена жизни нескольких героев, жителей графства Эссекс (Канада), связанных друг с другом родственными (или близкими к ним) связями. Герой "Жизни на ферме", мальчик Лестер, недавно осиротел и теперь живёт на ферме у своего дяди, с которым контакт никак за неумелостью обоих не находится. Зато появляется новый друг - Джимми Лебуф, который когда-то был профессиональным хоккеистом, а теперь поддерживает мальчика в супергеройских фантазиях и играет с ним в хоккей на озере (обычное там у них в Канаде дело, видимо).

Во втором томе "Истории о призраках" рассказывается история братьев Лебуф - Лу и Винсента (Джимми из предыдущей истории с ними, конечно, связан, но я не скажу как). Оба были хоккеистами, оба вышли в профессиональную лигу, но несколько ошибочных шагов привели их взаимоотношения не туда. И всё это рассказывает Лу уже в глубокой старости - глухой, одинокий, заброшенный. Тонущий то в мрачных, тяжёлых картинах прошлого, то выбирающийся на поверхность с помощью светлых воспоминаний. Жаль только, что сейчас он может лишь пересматривать эти воспоминания, которые были настолько давно, что уже и случались как будто не с ним

За стариком Лу ухаживает медсестра Энн, которая станет героиней третьего тома про "Сельскую медсестру". Её история свяжет все остальные воедино, а искренняя забота и участие в жизни по сути чужих ей людей преобразит впечатление от всей трилогии. Ошибки, расставания, прощение, близость - все эти неотъемлемые части человеческих взаимоотношений составляют очень лиричную и трогательную историю одной разбросанной по графству Эссекс семьи. И образность графического романа безусловно помогают поведать эту историю.