Katalpa

16 апреля 2013 г. 07:42

Автор повести - геоморфолог, однажды решивший резко изменить свою жизнь: он уезжает охотиться на Енисее (точнее, на его притоке Бахте). И вот несколько лет он зимует там, охотиться и ведет дневник.

Очень уютно описано его зимовье - вроде и понимаешь, что тесно там, и холодно, да и вообще масса бытовых трудностей, - а все равно завидуешь))) Кстати, довольно много внимания уделяется рациональному обустройству таёжного быта.
Много говорится о повадках животных, особенно соболя, на которого, собственно, и охотиться автор. Много он (автор, а не соболь)) рассуждает о том, как именно вести охоту, чтобы не истребить всего соболя в районе охоты.
При этом написано очень интересно и совсем не скучно, рассуждения перемежаются описаниями бытовых сценок.
А уж пес охотничий - Мальчик - вообще прелесть, о его проделках очень весело читать.

А еще иногда по формулировкам видно, что автор - все-таки научный работник, очень любит обобщать и подводить выводы, да и рассуждает как геоморфолог. Например, даже пути движения соболя связывает с гипсометрической картой местности. Наверное, это неистребимо))) Но это совершенно не портит повесть.

Ух, ты! Завидую, даже не прочитав еще книгу!

Удивляюсь и радуюсь людям, которые не боятся так изменить свою жизнь!

Да! И это реальный человек, а не вымышленный герой, что делает книгу еще ценнее. А те места можно найти на карте - река Бахта (приток Енисея) и Делингда (приток Бахты, которая приток Енисея))), поселок Верхнеимбатск.
А в книге еще и фотографии есть - зимовья в том числе. Но ее, наверное, трудно найти в печатном виде.

Здорово! И фото очень хочу посмотреть! Может, можно найти электронку со сканами этих фото...

Скинул ссылку на книгу выше, правда без фоток.

Спасибо!

Я не нашла, хотела в рецензию вставить. Сфотаю и выложу тут завтра))

Добавила фотографии в историю к книге. Собаки вообще прелесть)))

Найти трудно, а вот в инете книга есть))
Правда я не знаю вся или нет.

Здесь только "Остаюсь на зимовку" и "Трудный сезон", а в книге еще третья повесть - "Путешествие по Угрюм-реке" (той самой, которая у Шишкова, кстати).

Надеюсь и написано не хуже Шишкова)

Совсем разные вещи. Здесь просто охотники плывут по тем краям, по Нижней Тунгуске. У Шишкова главное - люди, поступки, характеры, а здесь - тайга, река и только потом люди, и то постольку - поскольку. Тут нет сюжета как такового, это ближе к "Дневнику прибрежного плавания" Куваева (читали?)