orlangurus

24 января 2022 г. 14:29

Не хочется создавать ни у кого отрицательного впечатления о книге, но мне она не понравилась и, вероятно, вовсе не потому, что не хороша. Просто я не так уж давно прочитала весь цикл про Метью Шардлейка, написанный Сэнсомом, и, видимо, пресытилась средневековой Англией, мешаниной браков любвеобильного короля, церковными дрязгами и Кромвелем в придачу.

Правда, стоит отметить, что Мантел подаёт информацию с другого ракурса, более человеческого, что ли. В её книге фигурируют и семья Кромвеля, и просто слуги, не имеющие отношения к политическим событиям, но важные как показатель верности доброму господину. Кстати, и верность самого Кромвеля, ещё не достигшего никаких заоблачных высот, своему хозяину - опальному кардиналу Вулси - достойна всяких похвал.

Так что если вас интересует средневековье и не пугает медлительность повествования - можно читать.

Если вас не смущает сильно медлительное повествование, а средневековье интересует, можно смело читать. Ну а я сделаю бооольшой перерыв перед следующей частью цикла.

Книга прослушана в рамках игры "Остров сокровищ" группы "Мир аудиокниг".