likeanowl

16 апреля 2013 г. 03:10

Дано:
Научно-исследовательский институт — 1 шт.;
Засекреченный проект — 1 шт.;
Участники эксперимента («Актеры») — 29 шт. / 30 шт. (в зависимости от доказательства теоремы №2);
Подопытный («Зритель») — 1 шт. / 30 шт. / отсутствует (см. парадокс кота Шрёдингера);
Рассказчик — 1 шт. (журналист, на мели).

Доказать:
1. Физическое бессмертие возможно синтезировать в лабораторных условиях.
2. Подопытный: а) есть и бессмертен (эксперимент удался); б) есть и смертен (эксперимент провалился); в) отсутствует; г) все участники эксперимента — подопытные.

Доказательство:
Скрыто из-за содержания секретных данных.
(Читай: слишком много спойлеров.)

Подсказка:
См. название книги.

* * *
Условие задачи — это всё, что я могу позволить себе, чтобы не раскрыть интриги.
Условие задачи и, быть может, немного отвлеченных рассуждений.

Вся эта история с институтом, лабораторией и исследованием до смешного напоминает картину «профаны от алхимии в условиях современных технологий». Благие же мысли: человек есть сосуд, тело его и сознание суть реактивы; тело и сознание подобны, и воздействие на одно влияет и на второе. Вот только если древние алхимики воспитывали свое сознание (я не буду обращаться здесь к громкому слову «дух»), современные наши профаны взялись воспитывать тело.
Ну, что-то из этого и правда получилось.

Раскрывать суть эксперимента (хотя куда уж больше?), рассказывать о расследовании нашего журналиста (который на мели, 1 шт.), упоминать об инверсиях (уже упомянула) — значит лишать будущих читателей львиной доли удовольствия. Говоря откровенно, только ради интриги книгу и стоит открывать: это хорошая беллетристика с долей поп-философии, вряд ли больше.