24 января 2022 г. 10:51

5 Екклесиаст наших дней

Человек очень странное существо. Порой всё хорошо и нет серьезных проблем, а порой накатывает какое-то чувство обреченности, безнадежности. И бывает трудно сформулировать, что происходит в душе. А чувство словно ты в полном одиночестве стоишь на берегу свинцового океана под серым свинцовым небом среди серых свинцовых скал и ни одной живой души вокруг и всё кончено. А нет в этом ничего такого, ничего необычного. Просто ты на секунду почувствовал течение времени, медленного и неумолимого.
Именно такие чувства, по-крайней мере у меня, вызвал роман “Татарская пустыня”. Наверное, это одна из лучших книг о бренности нашего существования. Екклесиаст наших дней.
Молодой выпускник военной академии волею случая попадает в Крепость, стоящую на границе перед “татарской пустыней”. Гарнизон стоит на отшибе и несет свою рутинную службу. Караул за караулом. Устав- святая книга. Джованни Дрого очень недоволен назначением, но решает повременить с переводом. Когда-то с той стороны границы приходили татарские полчища и вся крепость живет ожиданием, надеждой, что нашествие повторится. Иначе вся их жизнь бессмысленна. Джованни каждый день кажется, что времени еще много, что он еще молод, тогда как река времени уносит его молодость и здоровье.
Не знаю каким образом, но описанием этого нехитрого уклада, размеренной жизнью, Буццати удалось показать как за рутиной жизни всё проходит мимо. Показывает насколько важно не сидеть сложа руки, не ждать милостей от судьбы, делать хоть что-то. Как легко впасть в сонное забытье, которое превращается в смертный сон.
Хорошая, хоть и опасная книга. Крайне не рекомендуется читать, если в жизни стало грустно и уж тем более страдаете депрессией.
картинка Librevista

Остров сокровищ группы Мир аудиокниг
Покорители вершин группы Читаем классику вместе

Да, классный роман. Ты слушал? Кто начитал?
Я, в своё время, читала глазами, но к Дино Буццати с тех пор ещё несколько раз обращалась. Как-то он умеет - простыми словами о самом важном.

Да, слушал. Исполнял Олег Булдаков, официальное издание, продается на Литресе.
Роман мне понятен и близок так как одно время я попал в такую Крепость. Это состояние ожидания и надежды, что вот-вот переменится действительно очень заразно. Лишает сил, практически гипнотизирует. Хорошо, что у меня появилась возможность оттуда свалить)))