traductora

15 апреля 2013 г. 22:26

Три звезды ставлю редко, и уж тем более не думала, что придется их ставить Ряжскому, книга которого "Дом образцового содержания" стала для меня одной из книг года в прошлом году.
Я ожидала чего-то вроде "Дома...", но получила не просто бледное его подобие, а скорее, пошлое подобие.
Если легкий криминальный налет в "Доме..." смотрелся даже пикантно, то в "Детях Ванюхина" он просто удручает. Да и эти лихие 90-е, очень я не люблю про них...
Да, семейная сага, а они всегда небезынтересны.
Да, все сплетено очень хитро, не догадаешься о том, что будет дальше, в этом автору не откажешь.
Да, в том, кто кому кем приходится будешь разбираться почти столько же, сколько в бесконечных маркесовских Хосе Аркадио и Аурелиано Буэндиа.
Но что-то как-то... не то. Не получила я удовольствия от этой книги. Как-то все беспросветно, ни один герой не тронул, все они как минимум не очень понятные и как максимум - откровенно неприятные. В общем, безрадостная книга про не очень приятных людей.
И концовка - ребят, это вообще что было, а? Это вообще о чем? Такое ощущение, что автору надоело сплетать все эти хитросплетения и он захотел их обрубить одним метким ударом топорика. Тюк... И читатель в недоумении. И осадок на душе не то чтобы приятный. И возникает вопрос: ну и зачем я это читала?

А мне так нравится сериал!!!! Люблю такие....
Про книгу и не слышала...

Рита, тогда вам нужно и сериал "Дом образцового содержания" посмотреть, тот мне тоже понравился. Но "Детей" мне не хочется смотреть, они мне в книге надоели... А у сериала какая концовка, не помните? Может, убрали эту книжную нелепую концовку.

Не, не помню, увы...
А за совет спасибо!!!