AyaIrini

24 января 2022 г. 06:46

Произведения Фридриха Дюрренматта очень разные, однако у них есть одно общее свойство - каждый раз, когда я читаю их, они оставляют заметный след в моей душе. Пьесу "Визит старой дамы" сложно назвать реалистичной, но, тем не менее, она наглядно демонстрирует каким жестоким может быть общество потребителей и насколько могут измениться моральные устои человечества. Пищи для размышлений тут предостаточно, каждый читатель сможет найти параллели с современным обществом и какими-то событиями, несмотря на то что пьеса написана в 1956 году.
Первое, что бросается в глаза - образ миллиардера-глобалиста, дергающего мир за ниточки сообразно своим прихотям и поставленным личным целям, в лице Клары Цаханассьян. Ее одиозное поведение и отношение к людям как к товару хоть и доведено автором до абсурда, но совершенно не воспринимается как что-то невозможное или нереальное. Наоборот, в современном мире практически каждый уже лицезрел и даже ощутил на себе похожие веяния и тенденции, будь то портрет некоего олигарха, навязанный образ жизни или цена, в которую оценивается все и вся вокруг.
Интересно, что Клара снизошла до того чтобы выйти из тени (не каждый сильный мира сего на это способен) и открыто объяснить гюлленцам кто стоит за чередой банкротств и обветшанием некогда преуспевающего городка. Ее предложение не шокировало меня, особенно беря во внимание прошлые события из жизни. Оно, конечно, нереально, фантастично, ибо ни один миллиардер не станет устраивать подобные грандиозые массовые шоу только для того, чтобы продемонстрировать насколько человек мелок, жалок и ничтожен перед манящей силой денег. Я не уверена, что поступила бы как-то иначе, нежели гюлленцы, поэтому не имею никакого морального права их осуждать. Могу только лишь заметить, что у меня есть вопросы к Иллу и жителям Гюллена о событиях сорокапятилетней давности, когда они уже потеряли человеческое лицо, причем, совершенно бесплатно.
Я не берусь осуждать и Клару, поскольку не знаю на что способна была бы я сама, имей возможность творить все, что мне заблагорассудится.
Признаюсь, в какой-то момент я решила, что все действие происходит исключительно в сознании Илла, что нет никакой Клары и ее предложения, что Илл просто всю жизнь прожил терзаясь чувством вины и осознавая - рано или поздно, но возмездия не избежать. Его беседы со священником, когда последний объясняет Иллу про ад в душе и про то, что он, в меру своей испорченности, думает что с ним поступят так же как он поступил когда-то сам, навели меня на эту мысль. Пожалуй, я буду придерживаться этого мнения, поскольку так мне проще думать, что все еще не так плохо в этом мире, да и сам автор пьесы утверждает, что это произведение - комедия и ни в коем случае ее не стоит принимать всерьез.