15 апреля 2013 г. 19:00

Я рассказал вам историю одной неудачи. Правда, это была честная, благородная неудача, но всё-таки это была неудача.

А что ещё можно услышать о восстании Монмута? Но обо всё по порядку.

Старый воин рассказывает внукам историю своей жизни. Хорошо звучит рассказ! События подаются в хронологическом порядке, с лирическими отступлениями, так что действительно как живого человека слушаешь. Сидишь так же у камина зимним вечером и впитываешь знания. Проникаешься детством героя, его воспитанием, мыслями, чувствами, узнаёшь близких ему людей. Едешь с ним на войну, попадаешь в переделки, выбираешься из них, радуешься...

Нужно отметить, что Михею Кларку по жизни невероятно везёт. Ему удалось выбраться из стольких передряг, что удивляешься просто (бригадир Жерар в этом контексте всё же кажется мне хвастуном). Так получалось отчасти оттого, что в большинстве своём люди были на стороне восставших, отчасти - потому, что этот Михей и правда добрый и находчивый малый. К нему невозможно не проникнуться симпатией. Это доказывается и его достаточно большим окружением, начиная со строгого, но справедливого отца и доброй матушки, мудрых наставников, лучшего друга детства и заканчивая верными боевыми товарищами и подчинёнными (ведь он будет капитаном!).

Каждый герой обрисован с большим мастерством, невероятно чётко и динамично. Рувим Локарби, Децимус Саксон, Гервасий Джером, Гектор Марот, Соломон Спрент, Захария Палмер - это не просто имена, это живые, яркие люди, представить которых так же легко, как если бы они были вашими близкими знакомыми.

Несмотря на то что она о религиозной вражде, доходящей до слепой ненависти, о фанатизме, смешавшимся с атеизмом, о людях, верующих в разных богов (не случайно Децимус перешёл в мусульманство), это - жизнеутверждающая книга.

Всмотритесь в жизнь Вселенной и вы увидите, что все в мире непрестанно совершенствуется, растет, увеличивается в своем качестве познаний и мудрости. Природа - это молчаливый проповедник, и проповедует она непрестанно, не только в праздники, но и в будничные дни. Мы видим, как желудь превращается в дуб, как из яйца вырастает птица и как из червяка вырабатывается бабочка. Можем ли мы сомневаться в том, что по этому закону непрерывного совершенствования живет и лучшее из творений, душа человеческая? А как может совершенствоваться душа? Только развивая свои добродетели и подчиняя страсти разуму, мой друг. Иного пути совершенствования нет. Итак, мы можем сказать с уверенностью, что сотворены для того, чтобы обогащаться в добродетелях и познании.

Да, есть в романе и неприятные сцены: без этого не было бы гражданской войны. Кровь, сражения, ненависть. Поражение? Нет, толчок к новым победам! Ничто в этом мире не случается напрасно и не исчезает бесследно.

Результат любого события является отправной точкой следующего за ним. Восстание Монмута принесёт свои плоды спустя несколько лет. Полюбившиеся нам герои, хоть и не выйдут победителями, но с честью покинут поле боя или же останутся лежать там навсегда.

Закрывая книгу, я закрываю глаза и представляю себе её события, накладывающиеся друг на друга. Что я вижу? Исторический роман в лучших традициях Конан Дойля.