23 января 2022 г. 22:35

3.5 Спойлер Божественная иммиграция

«Американские боги» Нил Гейман

…Американские боги. Боги, завезенные в Новый свет бесчисленными иммигрантами. Боги, рожденные индейскими племенами. Боги новых культов – телевидения, бизнеса, науки.
Царица Савская, подрабатывающая шлюхой на грязных улицах… Мать Войны Морриган, танцующая в ночном клубе… Анубис, заправляющий похоронной конторой в глухой провинции…
Американские боги начинают войну. Но зависит исход этой войны – не от богов, а от человека!

Эта книга пролежала на моей полке примерно 3 года, и только в уходящем 2021 я наконец решила ее прочесть. И не скажу, что не пожалела об этой задержке. Я не очень хорошо знаю мифологию различных народов, из-за чего было тяжко понять кто есть кто (хотя это и уравнивало мои и главного героя  условия, разве что у меня был доступ к интернету и более сильное желание разобраться в ситуации).
Также основной твист этого романа можно было бы разгадать и раньше, ведь Среда в одном из своих монологов прямо рассказал Тени все, что было нужно, однако, как это часто бывает, замечается подобное только при повторном чтении.
В целом автор хорошо показывает бедственное положение богов, которые не прижились на чужой земле и утратили былую власть.