23 января 2022 г. 18:39

4 «Грачи уселись, грачи поднялись» — роман «Комната Джейкоба».

К 140-летию со дня рождения Вирджинии Вулф.

Не типичный роман от британской писательницы Вирджинии Вулф написанный в 1922 году. Перед чтением, я подумал, что повествование будет вестись в замкнутом пространстве, которое расскажет читателю об её хозяине различными предметами, а хозяин будет находится где-то за её пределами и появится в конце. Но это совсем другая история.

История разворачивается вокруг Джейкоба Фландерса. С ним, мы знакомимся ещё ребёнком, уже к середине повествования, юношей, он учится в колледже, а к концу... Лучше узнать концовку прочитав книгу.

Как говорил выше, перед прочтением, думал, что повествование будет вестись в замкнутом пространстве. Ожидание-реальность от книги. В действительности, книга представляет из себя совсем другое. Где мы знакомимся непосредственно с самим Джейкобом, с самого детства, где он держал череп овцы и заканчивая уходом на фронт. Мы проживаем короткую жизнь, вроде бы его, а вроде бы и нет. Книга читается легко, но меня она не затянула в сюжет (а был ли он?). Само произведение оставила неоднозначное ощущение тумана в моей душе.

Источник