AdmireBooks

15 апреля 2013 г. 15:01

Душа радуется, мысли переполняют, филологическое «Я» пляшет от удовольствия!
Джейн Остин в очередной раз не оставила меня равнодушной. С величайшим удовольствием я нарисовала ей 5 звезд и добавила в любимое, потому что уверена, что непременно перечитаю эту Книгу с большой буквы!
Я не могла прервать чтение даже на самый короткий период, и это притом, что смотрела экранизацию, и сюжет ничем удивить меня не мог. Сюжет её романов не остросюжетен и, как правило, предсказуем. Почти с самого начала Джейн позволяет читателю догадаться, о чем пойдёт речь и какая судьба ожидает героев. Однако такой подход нисколько не портит, а наоборот раззадоривает. Ведь это так взбудораживает, когда всё, казалось бы, довольно просто и даже шаблонно, а потом раз - и случается нечто неожиданное! Но дело даже не в этом. Это приятный бонус. Дело в том, как она пишет. Изящный стиль, многоголосие персонажей, тонкое описание характеров. Ещё одна отличительная особенность прозы Остин и этого романа в частности - это юмор. То тут, то там, она заставляла меня улыбнуться, откровенно ухохатываться, а порой и с ума сводила некоторыми острыми замечаниями. Я не буду сейчас приводить примеры, хотя руки чешутся (поэтому, если есть желание обсудить - пишите!), дабы не испортить впечатления тем, кто не читал. Поверьте мне на слово, друзья!
Кроме языка и стиля, романы Остин сильны в описании нравов, бытописании. Я знаю, про это все говорят, но я не могу не написать ещё раз, потому что это именно то, что я ценю и за что могу назвать роман хорошим. Нравы и характеры Джейн представляет также с юмором. Ей удается подобрать слова, которые чужды желчи и злости, она как будто бранит своих старых знакомых, любя их и вспоминая их недостатки и ошибки с легкой улыбкой сочувствия. Она не делит людей на плохих и хороших, у неё все хорошие, но по-своему. Она учит понимать и сочувствовать. И это чудесно!
Спасибо "Дайте две" и tomsk за то, что заствили меня выкроить время для такого приятного чтения!