15 апреля 2013 г. 14:58

Жалеешь иной раз, что решаешь восполнить пробелы в читательских маст-ридах. И дело даже не в том, что момент упущен (мне кажется, и в более юном возрасте мне бы это не понравилось), а в том, что раньше для меня принц Флоризель был загадочным и непонятным символом какого-то драйва, а теперь магия пропала, и имя будет ассоциироваться с бредовыми псевдоавантюрными событиями.

Один из моих любимых анекдотов: "Идёт медведь по лесу, видит — машина горит. Сел в неё и сгорел" (есть ещё второй любимый вариант того же анекдота с ещё более зашкаливающей прелестью: "Идёт медведь по лесу, видит — самолёт падает. Сел в него и упал"). Принц Флоризель, судя по первому рассказу серии (а приходится судить только по нему, потому что в остальных он появляется едва-едва), — именно такой медведь. Идёт себе по городу, видит (утрированно) — Клуб Самоубийц. Зашёл в него и... Нет, всё обошлось, но дело шло именно к такому раскладу. И лучше бы так и закончилось, потому что приключения всех околофлоризельных персонажей скучны и, самое страшное, безумно нелогичны. Персонажи мотаются по сюжету, и за каждым кустом оказывается рояль, а с небес постоянно падают гигантские голубые киты (что прикольно, когда они падают один раз, если вы понимаете, о чём я). В любой ситуации главные герои найдут самый дурацкий способ себя повести (например, начать бегать, смешно размахивая руками), а потом вдруг рассказ на самом интересном месте оборвётся словами: "И не жили они недолго и несчастливо, его уволили и сказали, что он идиот". Если бы это всё писалось, как пародия, то я бы, наверное, даже порадовалась местами, но плохо сшитые между собой стереотипы совсем не радуют, когда они выступают на полном серьёзе.

Единственный плюс сборника — он очень короткий, хотя утомить всё равно успевает. Каждую страницу вытаращиваешь глаза и думаешь, что за ёклмн такое творится, к чему это идёт, ждёшь разгадки... А никакой разгадки и нет, написалось всё просто потому, что написалось.

Лучше потратить время на чтение какого-нибудь более интересного романа у того же Стивенсона.

согласна-согласна, книжка никакущая, и прямо удивительно, как наши умудрились буквально из ничего сделать невероятно драйвовый фильм.
смотрела фильм? если нет, то я какбе намекаю, что стоит =)

Конечно, не смотрела, я вечно все хорошие фильмы пропускаю мимо... Спасибо за подсказку.

дааа, актёры великолепные, обожаю этот фильм. да и в фильме как-то логично всё))

А каков-там Олег Даль!!! Да и "Клетчатый"-Банионис выразителен :)

Даль - вне конкуренции)

И все же это пародия, пусть и несмешная. Приключения принца Флоризеля очень сильно отличаются от того, что Стивенсон писал потом. Над всеми персонажами он откровенно издевается, одна только конечная судьба принца Флоризеля чего стоит! На английском, впрочем, читается гораздо лучше; стиль Стивенсона кажется мне прекрасным. И все же хорошо, что потом он написал "Остров сокровищ" и "Дом на дюнах" и понял, что легкий жанр - это не его.

Я на английском у него сдуру хапанула крошечную "Чёрную стрелу", а там все на староанглийском треплются и у слова "болото" около четырёх тысяч синонимов -____- Читаю с трудом.

У меня "Черная стрела" дома на русском языке в томике на 777 страниц, я очень долго был уверен, что она занимает весь том. На этом фоне она действительно крошечная.

согласен абсолютно с данной рецензией, точь-в-точь повторяет мое мнение относительно данной книги.