Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

23 января 2022 г. 16:30

Есть романы в которых главную роль играет не персонаж, а событие ил место. Вот в данном, достаточно объемном произведении, все крутиться вокруг одного события и одного места. Большой аэропорт маленького городка живет своей жизнью, своими страстями. Там происходят измены, интриги, заговоры, люди живут и умирают, хотят покончить с собой и думают рожать ребенка или нет. Всего несколько часов жизни, а столько всего успевает произойти, столько страстей, желаний, мыслей, что сложно не запутаться.

Героев много, они разные, достаточно интересные, но самым приятным для меня было то, что я не нашла деления на положительных и отрицательных. Все герои со своими достоинствами и недостатками, со своими страхами и страстями, со своим прошлым и планируемым будущем. Некоторые харизматичные и открытые, другие замкнутые и забитые, в общем очень и очень разные. Конечно в таком формате невозможно полностью раскрыть героев, но автор сделал все для того, чтоб в голове у читателя сложился конкретный образ каждого героя. Здесь хочется рассказать о некоторых из них, но не выйдет без спойлеров, поэтому лучше промолчу, просто посоветую почитать тем кто любит жизненные истории и строить причинно-следственные связи. Ведь мы видим героев в ситуациях описанных в романе, чуть цепляем их прошлое, но благодаря автору, можем и дофантазировать будущее.

Есть технические моменты и это чудесно, я о аэропортах не знала ничего до прочтения данной книги. А о работе диспетчеров так и пилотов так и подавно. Не берусь судить насколько правильное описание работы аэропорта, но мне оно очень помогло окунуться в атмосферу романа.
Неблагоприятные погодные условия добавили особого шарма и атмосферы. Показали слаженность работы сотрудников и как все происходит изнутри. Часто нам кажется, что все очень просто, но мы ошибаемся, в основном за всем "простым" стоит серьезный труд многих людей.

Мне понравилось все, правда периодически хотелось ускорить события, казалось, что всё чуть затянуто. А еще я не очень поняла концовку, вернее показалось, что она совсем открытая, это с одной стороны огорчает, а с другой, дает возможность придумать бесконечное число вариантов как могли бы развиваться события далее.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".