Elice

23 января 2022 г. 13:53

Достаточно приятное повествование, и книга легко читалась. Местами было очень загадочно и атмосферно. Правда, совершенно не страшно.
Сюжет идет в нескольких временных линиях: 1955, 1989 и 2013. В настоящем женщина по имени Эми убивает всю свою семью, а потом и себя. Расследовать ее убийство будет полицейский Джейсон Хок, в детстве влюбленный в Эми. Его беременная жена, ее сестра и Эми в детстве были неразлучны и часто играли в семейном мотеле Эми «Тауэр», но после некоего происшествия их дружба прекратилась навеки. Джейсон подозревает, что сестры и теперь скрывают от него что-то важное.
В 1955 году события происходят в том же мотеле «Тауэр». Из-за новой трассы в мотель приезжает все меньше посетителей, из-за чего дела семейства идут все хуже. В семье есть две сестры, Cильви и Роза. Сильви мечтала стать актрисой и поехать в Голливуд, поэтому, когда она пропадает, все думают, что девочка просто сбежала.
Постепенно окажется, что все события в этих временных линиях связаны между собой. Наши герои узнают, что же произошло тогда на самом деле, и как это может повлиять на настоящее.
Главный минус этой книги – очень фрагментарное повествование. Оно состоит из небольших историй, не очень связанных друг с другом воспоминаний, старых фотографий, обрывков разных слухов. Если бы подобный прием был использован только в прошлом, можно было бы решить, что это сделано специально. Герои как бы воссоздают прошлое по кусочках. Но в настоящем все так же фрагментарно и обрывочно. И нет ощущения целостной картины. Поэтому у меня создалось впечатление, что автор просто не может ее создать. Да, красиво, с ноткой ностальгии, но как-то пусто. И плюс, для подобного мистического сюжета не помешала бы хоть небольшая жуткая атмосфера. А тут ее нет абсолютно. Поступки почти всех героев в этой книге тоже вызывают много вопросов.
В общем, можно прочитать под настроение. Но в целом это достаточно слабое произведение.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

Это была вторая мной прочитанная у авторки и на ней я решила завязать(

Мне даже самая популярная ее книга не особенно понравилась, поэтому многого от нее я и не ждала.

А у меня к ней те же претензии по сути, хороший зачин, а дальше пшик и какая-то мелодрама(

Я это еще списываю на то, что мне пока, кроме Кинга, другие ужастики в более-менее крупных формах в основном не очень нравились. То не особенно страшно, то герои картонные.

Я фанат ужасов во всех проявлениях, но вот эта писательница мне категорически мимо

А мне еще и надоел этот прием с несколькими временными линиями, так как у большинства писателей не все линии одинаково интересны. А тут еще и книга маленькая, вот и получилось два недоромана.

Хорошо подметила) и да, приём мне этот нравится, но что-то его стали уж слишком часто использовать, причём довольно неумеючи(

У меня создалось впечатление, что в большинстве случаев они так недостающий объем до приемлемого добивают.

Ну и в аннотацию есть что написать

Ну, иногда и такие книги нужны.
Если я долго много очень хороших читаю, начинаю к ним придираться по мелочам))

Надо запомнить этот плюс проходных книг))))