Spiderman

15 марта 2009 г. 13:51

Хочу остановиться на каждом из рассказов отдельно, потому как для меня они составили общую картину мира, созданного братьями Стругацкими, и каждый рассказ характеризовал этот мир с определённой стороны, показывал его несовершенство, проблемы, суть которых мало чем отличается от проблем современных реальных людей.

Парень из преисподней.

У меня этот рассказ оставил довольно смутное ощущение беспокойства. В нём говориться о самонадеянности людей, вмешивающихся в жизнь других людей без их на то ведома и тем более согласия. На вид всё чисто и гладко: добрые земляне помогают более отсталому развитию тагорян, решают их конфликты, спасают людей. На деле же выходит, что от земного "спасения" счастливей никто не становится. Как пример - главный герой, Бойцовский Кот Гаг.

Беспокойство.

Над этим рассказом мне пришлось задуматься, так как основная мысль дошла до меня не сразу.
Проблематика рассказа состоит в определении и последствиях человеческого выбора, от которого, кажется, зависит не так уж много, однако бывает, что такой выбор в последствии оказывается фундаментальным решением, приводящим в лучшем случае к улучшению ситуации, в худшем к началу конца.

Жук в муравейнике.

Стояли звери

Oколо двери,

В них стреляли,

Они умирали...

Рассказ о человеке, которому судьба не предоставила выбора, за него уже всё решили, тем самым разрушив судьбу.
Близко. Плакала.

Волны гасят ветер.

Люди боятся всего, чего не понимают, желают истребить всё, что хоть в чём-то их совершеннее.
На самом же деле тут нет положительных и отрицательных героев. Людены ведут себя по отношению к землянам так же, как те ведут себя по отношению с Саракшу, Гиганде и многим другим планетам. Быть может человечество своей безграничной самонадеянностью этого заслужило?