15 апреля 2013 г. 01:32

А теперь посмотрите направо. Вы не видите людей-кротов, но они видят вас...

При том, что Престон и Чайлд загорелись искренним энтузиазмом, разрабатывая концепцию техно-триллера, действие которого разворачивалось в музее, едва ли они рассчитывали на громкий успех. Поэтому, в числе прочего, они позволили себе, по совету издателя, беззаботно оставить открытую концовку с недвусмысленным намёком на грядущий апокалипсис. И вдруг The Relic оказывается бестселлером, права на его экранизацию покупает студия Paramount - одним словом, вселенная так и подталкивает авторов к созданию сиквела! Сразу же возникают проблемы: как поддерживать интерес читателя, который уже знает после первой книги имя злодея? И что же с его планом? Он удался? Если нет, то почему? И в чём он собственно заключался? С чего вдруг Винсенту, который стал капитаном полиции, лично носиться по местам преступлений не сильно большой важности? Кстати, и как быстро познакомить читателя заново со всеми и без того знакомыми персонажами? И как этим самым персонажам рассказать о событиях первой части, уже известных читателю, не ударяясь при этом в нудную экспозицию..?

Признаться честно, я далеко не фанат человекозавров и считаю их самыми скучными и нелепыми врагами в серии. А тут, как назло, вторая часть снова уделяла много внимания похождениям этих бедных существ в мире эгоистичных людишек, не желающих расставаться с гипофизом. Всё предвещало разочарование... которое так и не явилось. Его заменил уже знакомый мне восторг. Как же так вышло?

Во-первых, хорошее времяпровождение обеспечивает прежде всего хорошая компания, всё остальное уже вторично. А компания, надо сказать, тут подобралась блестящая, на огонёк собрались все любимые, родные герои: скрытная умница Марго Грин, вездесущий зазнайка Билл Смитбэк, прямой как доска Винсент Д'Агоста (проблема с повышением которого была решена цинично, но жизненно), ну и конечно же, как мы можем забыть про главную звезду - доктора Фрока, так запомнившегося нам по "Реликту". У меня смутное ощущение, что там был кто-то ещё... ну да ладно. В стройные ряды этих замечательных людей влилась и сержант Лора Хэйуорд, эдакий женский вариант Д'Агосты, только она молодая, амбициозная и куда более непреклонная в соблюдении закона и всевозможных правил.

Во-вторых, Нью-Йорк как место действия уже порядком набил оскомину, поэтому приятно было для разнообразия очутиться под ним, изучая лабиринты его заброшенных подземных туннелей. К тому же, вместо несговорчивых нью-йоркцев героям придётся вести беседу с местными несговорчивыми и жестокими "людьми-кротами": беглецами, которые по тем или иным причинам решили покинуть верхний мир и основали внизу, под укрытием земли, труб и темноты собственную общину. Они живут не очень долго и не вполне счастливо, однако их такой порядок вещей устраивает. По крайней мере, до тех пор, пока в их туннелях вдруг не поселились отнюдь не замечательные соседи...

В-третьих, со злодеем авторы выкрутились, на мой взгляд, превосходно. Ни одно его действие не противоречит первой книге, а лишь продолжает её линии, но в то же время повествование не ударяется в повторы. Хотя бы даже потому, что, согласно золотому правилу сиквела, тут даже разрослась масштабность происходящего. В первой части под угрозой была судьба посетителей и работников музея. Во второй на кону оказывается судьба всего мира, так что, героям оплошать уже совсем нельзя.

Таким образом, Престон и Чайлд сумели создать отличный сиквел: он развлекал не хуже первой части и при этом отнюдь не выглядел вымученным, несмотря на то, что он не планировался изначально. Впрочем, как потом выяснилось, у них по определению не выходит так написать книгу, чтобы она мне не понравилась. Наверное, дело в том, что они балансируют на тонкой грани между весёлым безумием и откровенной шизофренией, при этом ухитряясь вписывать и весьма искренние в своей драматичности моменты. Не говоря уже о том, что в их книгах постоянно всплывают весьма познавательные факты, расширяющие кругозор - чаще всего их озвучивает агент Пендергаст. Ох, точно, Пендергаст, он тоже тут был!.. Ну что уж теперь про него говорить, я и так протрепалась достаточно. Как-нибудь в следующий раз.

Подводя итоги, Reliquary - достойное продолжение The Relic, и мне очень нравится то, как крепко эти две части сцеплены между собой (это проявляется даже в названиях). И всё же, для меня это две наименее любимые книги серии. Они увлекательные, интересные и хорошие... но просто дальше будет гораздо, гораздо лучше.